Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 606

#31 stooper

stooper

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 27 February 2005 - 16:06

Zim, Паланик... это "парфюмер", или я гоню? мне рекомендовали почитать, тож говорят вообще тема стоящая. И Х.Муроками тож хочу, но руки не доходят пожизни. зато Л.Рампа. или банальный Коэльо - вскрывают на всю: год назад я жестко протащился по Паоло, и не зря, очень стоящая литература. из сердца, а это ценность для меня. :)

#32 IgorG

IgorG

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 27 February 2005 - 17:22

Ни разу этот топик не смотрел. Книги - это правильно. Читаем вижу всё модное...Уэлш, Мураками....да....
Василий Захарченко "Разговор с электрическим мозгом" 1975 г. издательство "Детская литература".
Безумная книга безумного человека...весь сюжет крутится вокруг общения молодого инженера с искуственным интелектом на научные, философские и другие темы. Конечно инженер скрывает от остальных людей факты общения с "Кибером", но всё заканчивается ништяк- отболтавшись целую книгу машина приступает к своим обязаностям на заводе, а чувак отправляется дальше. Полагаю общаться с другими машинами и предметами. По*уй! Он разговаривал с ИИ, теперь ему всё нипочём. =)))))

#33 Мальвина

Мальвина

<font color=green>инфантильная нарконимфа</font>

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 February 2005 - 17:25

Stooper
Чак Паланик это Бойцовский клуб, Удушье, Колыбельная, Невидимки, Уцелевший (то, что читала)
Парфюмер это Патрик Зюскинд (хорошая книга)
Х. Мураками тоже ничего, читала Норвежский лес, Охота на овец, Дэнс Дэнс Дэнс, Кафка на пляже, Страна чудес без тормозов и конец света, Слушай песню ветра, Пинбол 1973
Еще Рю Мураками, читала Мисо-суп, Дети из камеры хранения, Все оттенки голубого, понравилось
Коэльо так себе, слишком попсово, но почитать иногда приятно, читала Алхимик, Одиннадцать минут, На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала, Дьявол и сеньорита Прим, Вероника решает умереть

ну да ладно хватит, увлеклась
о книгах могу говорить бесконечно, обожаю их :rolleyes:
чмоки :)

#34 stooper

stooper

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 27 February 2005 - 18:45

Мальвина
ой, я проторчавшийся Lol :D БК рулит :)
уважаю твои литературные вкусы, прямо восхищаюсь :)
чмоки-чмоки :D :lol:

#35 фенилизопропиламин

фенилизопропиламин

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 February 2005 - 22:28

читаю Морма Тертерского Муто Бойз-класс,про 2-х чумовых друзей,хочу почитать Королева юга и реквием по мечте

#36 Rduke

Rduke

ex Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений

Отправлено 28 February 2005 - 23:54

А кто написал Реквием по мечте?

Ребят, если у кого-то есть интересные книги - не поленитесь, киньте их мне на мыло.

#37 фенилизопропиламин

фенилизопропиламин

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 02 March 2005 - 21:38

А кто написал Реквием по мечте?

Хьюберт Селби

#38 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 00:13

Трансперсональную психологию всю (начиная с Лири, Грофа и Хаксли и заканчивая Файдышем)...
Как индеец К.Кастанеду, Т.Абеляр и многих других (а их много)...
люблю научно-публицистическую лит-ру и научные статьи по психологии. неклассической философии, антропологии, истории...
Ярый поклонник творчества Булгакова, Пелевина, Берроуза, Б.Кайго, М.Телвелла, Т.Маккенны,Куинна, Бодлера и многих многих др.
О индейцах майя, толтеках, ацтеках и др. (Х.Аргульес...)
читаю много... и хотса ещё и ещё...

#39 Less Talk

Less Talk

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 07:28

Новая книга Ирвина Уелша "Дерьмо"!

Очередной перевод Уэлша не является больше событием. Как заметил по этому поводу Барнс: «Мы все ненавидим золотые яйца. Снова эти золотые яйца, слышим мы недовольный ропот всякий раз, когда хороший писатель написал очередной хороший роман. Разве недостаточно омлетов было у нас в этом году?» Между тем как дегустатор на жалованье я должен сказать, что независимо от того, сколько вы уже расколотили уэлшевских золотых яиц, «Дерьмо» не то блюдо, которое следует пропустить в надежде на новое меню. Это — чтобы избежать совсем уж комического эффекта, я все-таки перевел бы “Filth” как «Мразь» — текст 750-й пробы, заслуживающий попадания в почетный легион британских романов. Класс романиста чувствуется даже в кирзовом, без фанаберий, с обильной колхозной матерщиной переводе С.Самуйлова; у Кузьминского и Симановского получалось позатейливее, но не могут же они всю свою жизнь обслуживать одну и ту же курицу.

Формально «Дерьмо» — жесткий нуар вроде отечественных «Ментов». Эдинбургский полицейский Брюс Робертсон расследует убийство негра, больше беспокоясь о сексе со свидетельницами, чем о результате. На самом деле детективная линия — фон, на котором экспонируется портрет Брюса. Уэлш специализируется по отбросам общества, всем этим социально детерминированным типам, но Брюс «Мразь» Робертсон выделяется даже среди уэлшевских подонков. Это великий мизантроп, ежеминутно подтверждающий свою ненависть к окружающим словом и делом. Маэстро психического насилия, он крадет, насилует, предает, подставляет, заражает, диффамирует и шантажирует — но при этом парадоксально вызывает к себе чуть ли не симпатию; некоторым образом все его поступки можно провести по линии черного юмора. Уэлш удивительно изобретателен: многоходовые комбинации своего шапокляка он описывает упоенно. Еще одна удивительная особенность: грязная матерящаяся скотина, этот Брюс умеет вдруг очень эффектно переключать речевой регистр — и разговаривать с иронией, которой позавидовал бы Вуди Аллен. К эффектным трюкам с переключениями передач склонен и сам Уэлш. Фирменный монолог главного героя то и дело прерывается репликами глиста (!), который живет у него в кишках. Этот глист — важный свидетель в расследовании психопатической жизнедеятельности Брюса. Своего скота Уэлш пишет не в одну краску; в нем есть второе дно, где под крутым полицейским спрятан некто униженный и оскорбленный; психический червь, гложущий своего хозяина. Ближе к концу глист начинает плести что-то совсем уж несусветное; но за фантастическую последнюю сцену можно простить любое неправдоподобие. Окончательно съехавший с нарезки герой просит бросившую его жену вернуться — и в тот момент, когда открывается дверь, эффектно вешается на ее глазах в футболке «Это из-за тебя». Но только уже выпрыгнув из люка в петлю, он понимает, что в дом вошла не жена, а дочка, которая уж точно ни в чем не виновата. Много ли писателей умеют заканчивать своих «Ментов» такими сценами?
Источник: http://afisha.ru/boo...view?id=6023794

#40 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 15:32

Был у друга в гостях. И вот на на ночь, так сказать на сон грядущий, его жена читала своему дитё сказочку... "Маленький принц" (по-моему Сент Экзюпери). Я краем ухо прослышал небольшой отрывочек и почему-то завёлся... решил перечитать (ведь читал помниться в детстве, тем более очень маленькое произведеньеце)... Народ, это супер..!!! Настолько сильно меня порадовало сиё произведение (тут же у друга его и отсканил, хотя думаю в магазине он 100% есть)... я даже и не задумывался раньше то над сутью вещей... а там оказывается такое.. :blink:
Ну прям с таким вот восторгом... приехал домой - рассказал сразу всем про сиё открытие и ещё несколько раз перечитывал... :)

#41 Rduke

Rduke

ex Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 17:25

Yellow Sun, советую почитать книгу Баха "Иллюзии".
Думаю, тебе понравится. Тоже летчик написал :)

#42 stooper

stooper

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 18:53

ага, а я вот все собираюсь ее выложить, вместе с Чайкой :)

#43 Jane

Jane

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 19:06

На днях подогнали Пелеввина "Священная книга оборотня". Неплохо. :)

Да, кстати, вчера сказку детскую в книжке нашла. B) Цитирую:

"Это Вася Митькин. Брат Пети. А вы знаете почему у него такие глаза? :blink: Это потому, что сегодня утром он зашёл в комнату к старшему брату взять бумагу... :P для рисования!

Короче, вместо бумаги он находит робота КУБрика, :D который долго встёгивает ему какую-то телегу, а потом вообще появляется Бабуля-Грибуля и Внучка-Тянучка, которые живут на дереве!!! :lol:

Теперь ясно откуда я такая взялась, видно ещё из детства пошло :ph34r:

#44 Morpheus

Morpheus

<font color=blue>хитрый наркоман - жестянщик</font>

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 00:30

а когда книги про наркотики закончаццо? =(
что же будете читать то? =(
не следуйте сраной моде, читайте то, к чему возлежит душа...

#45 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 04:11

Тоже летчик написал

Rduke, очень интересно узнать откуда к тебе поступила инфа, что я летаю на самолёте... практически лётчик? Или же ты про С.Экзюпери, я просто не в курсе про его биографию?

А Баха я уже что-то читал, но вот подзабыл названьеце... Там ребятки на самолётиках летали по всей Америке (так сказать птицы свободного полёта) и подчас останавливались на различных аэродромчиках, при этом катали и развлекали народ, зарабатывая тем самым на топливо... Ну вот прям таки взял и забыл названьеце...:(
А так вот сейчас взялся за чтение про Шаманчиков, скаченное с сайтика, за что кстати спасибо... Побольше, побольше таких книжечек... :) ;)
И тебя, stooper, хочу попросить вылажить что-нить интересненькое... ;)

#46 Наркопьянь

Наркопьянь

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 08:59

Я не знаю как у кого. Но лично меня наркоэкспириенс подтолкнул к прочтению некоторых литературных произведений, некоторые из которых стали для меня откровением и навечно впечатались в топ-10 B) :

1. Том Вульф "Электропрохладительный Кислотный Тест".
...Лири, Кизи - наше всё. Детство ЛСД и рэйвов. Хроника американской контркультуры, породившей большую часть движений происходящих в наше время.
2. Джек Керуак "На Дороге", "Бродяги Дхармы".
...Самый-самый мой любимый писатель. Наркодзен с уклоном в дзен. Поэт пустоты, сумасшедшая торпеда, одна из символических фигур движения битников.
3. Уильям Берроуз "Джанки", "Голый Завтрак".
...После прочтения, у меня возникло чуство, что мною выстрелили из пушки. Задницей вперёд. Грязно, брутально, извращённо, но цепляет неподетски. Евангелие хмурого.
4. Ирвин Уэлш "Trainspotting"
...Ещё одно наркоевангелие. Только не читайте в переводе И.Комильцева/УльтраКультура/. Весь чёрный юмор Уэлша у этого дяди превратился в непонятно что.
5. Ирвин Уэлш "Кошмары Аиста Марабу", "Экстази", "Acid House".
...Фарш. Один из лучших, имхо, "поэтов" контркультуры 90х. Читать всем клабберам и футбольным ультрас.
6. Уильям Гибсон "Нейромант", "Сожжение Хром".
...Отец киберпанка. Видел будущее. Описывает препараты и технологии, не существовавшие на тот момент, но существующие в наше время. По его описаниям киберпространства снято множество фильмов. "Газонокосильщик", "Хакеры", "Джонни-Мнемоник" и т.д.
7. Кен Кизи "Полетая Над Гнездом Кукушки"
...Потрясение от первого прочтения до сих пор осталось во мне. Как свидетельствует Том Вульф, не менее четвёртой части романа написано под воздействием LSD.
8. Майк Телвелл "Корни Травы"
...Евангелие растаманов. Реггей, Шыжки, Ганмены, Любовь, Деньги, Смерть. Современная история Ямайки.
9. Виктор Пелевин "Чапаев и ПустОта", "Жёлтая Стрела", "Generation P", "ДПП(нн), "Жизнь Насекомых".
...Кто бы про него не говорил, что конъюктурщик, бездарность и проч. Для меня его книги - образец современной словесности и расширенного мировосприятия. Самое любимое - рассказ "Хрустальный Мир".
10. Владимир Сорокин "Голубое Сало", "Путь Бро", "Лёд", "Норма", "Пир".
...Исключительная в современной русской словесности фигура. Текст ради текста. Живой классик. Неподготовленного читателя ждёт шок. Это касается практически всех книг в этом топ-10.B)

Вот. А что читаете вы?

#47 stooper

stooper

Ex Administrator

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 19 March 2005 - 12:38

И сказал ему Мессия в ответ: Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.
12. Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, - текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном Я.
13. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.
14. Но одно существо наконец сказало: Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки.
15. Другие существа засмеялись и сказали: Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!
16. Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни.
17. Однако существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.
18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!
19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.
20. Но они лишь громче закричали: Спаситель! - все так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

Yellow Sun, ты читал Иллюзии :) выложим ее тоже, но чуть позже.

Тему закрываю. Для порядка так сказать) обсуждение здесь: http://drugscomru.in...opic=954&st=150

Сообщение отредактировал Kubus: 11 May 2006 - 22:25

#48 rpu6o4ek

rpu6o4ek

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 March 2005 - 13:44

Сейчас читаю:
1 - Меттью Коллин "Измененное состояние"
История экстази и рейв культуры.
2 - Джей Стивенс "Штурмуя небеса"
Подлинная история ЛСД от расцвета до запрета.
p.s: Все что ты знаешь - ложь !!!

#49 фенилизопропиламин

фенилизопропиламин

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 March 2005 - 21:05

10 вряд ли найдется,но парочку,пожалуйста:
1.Павел Тетерский-Муто бойз
2.Агота Кристоф-Толстая тетрадь
3.Стокер-Дракула

#50 Наркопьянь

Наркопьянь

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 March 2005 - 01:08

p.s: Все что ты знаешь - ложь !!!

:blink: :blink: :blink:

#51 DustmaN

DustmaN

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 March 2005 - 02:58

1. LOTR

#52 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 23 March 2005 - 03:29

Ох, Народ... а я сейчас что-то в шаманство вдарился...
Это моя слабость по-жизни...
Не успел дочитать "Шаманизм_архаические техники экстаза", как на сайте обнаружил М. Харнер - Путь Шамана... за что конечно же спаибочки огромное людям которые сиё творение бессмертное выкинули на сайтик!!! :)
Ну а TOP 10 - это очень тяжело... нет у меня рэйтинговой системы никакой.., от всего просто безума!!! :)

#53 Наркопьянь

Наркопьянь

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 March 2005 - 11:48

2 Yellow Sun

Я имел ввиду самые-самые, которые дали определённый толчок сознанию. А так бы получился TOP50, не меньше, ибо читаю пугающе много...

#54 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 24 March 2005 - 01:37

Наркопьянь, слушай всё равно сложно что-то выделить... Тем более толчок давали не книги, книги лишь помогают высказываться и давать названия тем вещам, которые не понимаешь... ну и конечно же переживания автора - это отдельное... Кинги дают не только толчки но и ответы...
Сложно, сложно сейчас вот что-то такое отдельное выявить... Но скажцу что К.Кастанеда в своё время очень сильно на меня подействовал... я и по сих пор многое замечаю в себе, сказанное мною его словами...

#55 Agat_Kristin

Agat_Kristin

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 24 March 2005 - 23:44

ВЕСЬ ИРВИН УЕЛШ!!!!!!!! :blink: :blink: :blink:
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

#56 Наркопьянь

Наркопьянь

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 March 2005 - 13:22

2 Yellow Sun

Не согласен. У нас с тобой разный подход. Если продолжать дискуссию, то мы придём к вопросу: "Зачем я употребляю и что есть для меня наркокультура?". А это уже недавно обсуждалось здесь.

#57 333

333

Робот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 August 2005 - 22:36

люди!
я думаю что книжки любят читать многие
кто что читает и какие книги повлияли на вас или хотя бы над которыми вы задумались?
я вообще думаю что такие писатели как:кастанеда,хаксли,маккена-были очень крутыми челами.
можно вспомнить еще кроули(кто читал?)
из русских это конечно же витькя пелевин,ибо рулить(мой самый любимый из наших) :wub:
конечно куча всяких философов и ученных таких как лири,рам дас,лилли и много других(щас не вспомню)
вообще я думаю что многим кто пробовал наркотики свойственно лит-ра и жизнь с таким оттенком мистицизма(не все же просто так бывает? :sleep: )

так что подумайте над этим

#58 Petits Pois

Petits Pois

<font color=green>Ее Величество Зеленый Горошек</font&a

• В сообществе
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 19 August 2005 - 22:47

333
Реально,вчера вечером думала создать такую тему(топик).Странно, что ее не было до сих пор.
При этом, к сожалению, я еще не нашла такой книги, котрая меня впечатлила бы.

#59 Андрюха

Андрюха

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 August 2005 - 06:37

За последний месяц это были - "Собор Парижской Богоматери" и "Спартак" .
Историю люблю :rolleyes: А так вкусы разносторнние вообще, что в нигах, что в жизни :D

#60 Андрюха

Андрюха

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 August 2005 - 17:08

Прочитал тут "Страх и Ненависть: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты "

Мде... не ожидал... Мое оценка - 3 балла по 5-ти балке! Фильм намного интреснее!
Что скажете?
Конечно книга по-подробнее раскрывает многие моменты, но написано так, что ежели бы я прочел ее несмотря фильма (раз 110 смотрел ), я б ни хера не понял. Не в силу своей непонятливости, просто Хантер пишет на "своем языке". Да и Уэлш также поступает, но у второго все яснее.

Так что я разочарован. Слышал, что у Томпсона ещё пара книжек про его трипы есть, но уже сомневаюсь, а стоит ли их читать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей