Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эндогенная каннабиоидная система

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Everything

Everything

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 23:59

Есть пару вопросов:

1)Почему от травки всегда так сильно хочеться есть?
2)Влияет ли как-то травка на процессы пищеварения?

#2 Xost

Xost

марочник-самодур

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 11:20

Раньше мя тоже на хавку пробивала... а ща кури и пофиг... )))

#3 PaDocTb

PaDocTb

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 14:16

Ганжа усиливает чувства, в том числе и вкусовые. И по этому иногда приятно покушать че-нибудь

#4 rasty

rasty

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 07 April 2005 - 17:47

а я когда накурюсь просто забываю о еде... но вот если вспонимаю.. ну кароче все понятно... иногда прихожу домой апкуренный, вроде хавать не прет, как увидишь хавчик, глаза бегут, так наешься что потом не уснуть с полным животом ништяков :)

#5 Допамин

Допамин

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 08:36

Но если нет под рукой хавки, я не обламываюсь как некоторые, они порой и портят трип. Приглашаешь на хату подругу, накуриваешь её, а потом она выдаёт что типа кушать хочетса! Вот тут то и подсаживаешся, блин у меня пустой холодильник!!! :lol:

#6 полотеньчик

полотеньчик

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 13:34

Глубоководный
да такой залихвацкий смех как раньше уже ни часто бывает..зато уж если на хихи пробирает то ржешь на славу....гдето месяц назад от смеха чуть не помер нах, мышцы реально болели потом по всему телу/, но там был вопще сипец...на полу валялись дергались не смех был а уже нечленораздельное чтото=)))
rasty
да те кто ноют бесят, я правда иногда сам могу этим грешить когда чтото очень хотца(=))..
sharikoff_d
а по впросу что отпустит я ни когда не запариваюсь...просто нормально пожрать получается только то гда когда уже или отпустило или отпускает, а всякие чипсы с пивом не в счет=))

#7 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 19:55

Не скажу что вот прям всегда так и прёт на хавчик... нет.
всегда по разному и многое зависит от самой обстановки, ситуации, человека. Подчас даже как-то просто хотса чё-нить сладенького, ништячков так сказать заточить... и идёшь с народом до первого ларька. А так чтобы именно СВИН проснулся внутри... так это раньше коды глупый был может и было... А теперя всегда по-разному.. Если один куришь или с женою - то сидишь и общаешься или просто втыкаешь во что-нить.. путешествуешь... Если с народом, то пообщаться, повтыкать вместе, ну или же действительно заточить чё-нить сладенького в неочне больших кол-вах. пивка можа чуть... но в основном это беседы, не имеющие конца и края как рассуждений, так и тем.. :)

#8 Agat_Kristin

Agat_Kristin

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 26 April 2005 - 20:13

Вот вот кокраз накурился и тут начинаецца через 15 - 30 минут : типа пошли чет купим попить,пожрать и т.п.Нахуя?Нахуя?Я ваще хаваю спустя пару жорстких накуров на протяжение 4-5 часов.Но потом еде наступает канеша пиздец)))
На щет смеха,то да,раньше мы с корешами такой цырк устраивали что пиздец,ща уже не то,все както обыденно и одинаково....ето сводит с ума...

#9 полотеньчик

полотеньчик

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 April 2005 - 10:09

кстати чтото стал реально замечать, что на хавчик стало поменьшепробивать(=..точне пробивать то пробивает, но раньше вот бывало жрешь жрешь пока уже пихать не куда, а сейчас так , в меру или вообще просто че нить вкусненького немного(=..

#10 Глубоководный

Глубоководный

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 April 2005 - 12:45

Yellow Sun, заранее готовиться нужно, конечно, но без фанатизма! Мы, как то, тоже закупили блок сникерсов и баунти. Думали, на недельку хватит. Фига! За 2 дня сточили, потом на шоколад несколько месяцев не могли смотреть... :)

#11 Глубоководный

Глубоководный

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 April 2005 - 20:51

Это всё в юношестве было....Сейчас Свин и Ха-ха не катит почти никогда, а вот попить это всегда тема. Под стафф юзаю только минеральную воду и зелёный чай.

#12 Yellow Sun

Yellow Sun

Маянский старейшина

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 April 2005 - 19:16

В четверг друг мой хороший приезжал и как всегда привёз с собою сок и пельмени... но после раскурки и общения до пельменей мы не дошли (нам даже не очень и понравилось как мы их сварили :D)...
А вот пирог (который приготовила моя жена) с чаем.., очень по вкусу пришёлся... :)
И не каккая ни свинья.., просто очень приятно вкусное похавать бывает (особенно под накурой и в 5 утра :D :D )...

#13 Suk@

Suk@

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 May 2005 - 08:12

А я последнее время спокойно обхожусь без пищи и не плохо себя чухаю. А вот попить это святое особенно пэпси или соку.

#14 Orion

Orion

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 19:54

Сейчас, наверно, не сильно актуально, но напишу, чтоб было.
Эндогенные каннабиноиды - анандамиды - обладают, как известно, схожим с производными конопли действием. Так вот, эти вещества, в том числе, отвечают за аппетит, и их содержание в крови значительно возрастает во время приема пищи.
При курении каннабиноиды, поступая извне, оказывают присущее им действие, в том числе, разгоняют аппетит.
Марихуана обладает многопрофильным действием: там присутствует и стимулирующий эффект, и седативный, и психоделический, и эйфорический (выраженный относительно слабо) и многие другие. Также в конопле содержится много БАВ (биологически активных веществ), в связи с чем она способна оказывать еще более комплексное действие на организм (что может быть использовано в медицине).

#15 GreenTea

GreenTea

модератор раздела "Марихуана"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 23:29

Часто по накуре на хавку пробивает, просто стараюсь не заморачиваться, но если начну что-то есть, то пестетс) От хавчика естественно не отпускает, просто всё внимание переключается на еду и наслаждение вкусом. Лучший вариант - чай =) всегда с друзьями пьём, вкурив.

#16 шушпанчик

шушпанчик

Шушпанчики некочепыжны. Это — Истина.

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 08:09

эх, орион меня опередил, только хотел сказать что какие то части конопли использовали и для улучшения аппетита послеоперационных больных, и в каких то там еще целях. короче марижэйн просто должна повышать аппетит, а то что многие кушать не хотят... тут уже ситуация плачевная, называемая толерантностью мне кажется... все одно не понимаю зачем превращать праздник в обыденность и потом этому же унывать...

#17 BeBeTta

BeBeTta

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 21:11

да я тоже согласен, Olven наверно лучший способ написала. действует 100%. я на самом деле так и стараюсь делать всегда.
я вообще для себя два вида свина разделяю. 1 - когда начал есть что-то вкусное и так понравилось, что не остановиться (последний раз так ел виноград, успокоился только когда съел всю тарелку). 2 - когда ты бы и без травы хотел есть, но под ней голод усилился. в принципе на оба эти вида можно забить, только последний доставляет дискомфорт. а чтоб свин на пустом месте возник, да такой чтоб вообще нестерпеть имхо так небывает.

#18 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 17:46

Orion
2.3.2008, 14:42 Сообщение #21
Нет-нет, ну почему же. Многое зависит от психологических тонкостей. Эти вещества оказывают очень разнообразное действие, и некоторые люди могут замечать очень сильный аппетит, а других это может вообще не парить. Например, первые разы я вообще ничего не чувствовал относительно голода, потом некоторое время хотелось есть все подряд, а потом настал ровный период: приду, поем нормально (обычный ужин, не больше), и все, больше вопросов у свина не возникает. Здесь своеобразная дисциплина вырабатывается. А человек я неприкуренный совершенно, поэтому и говорю.

Olven
3.3.2008, 19:19 Сообщение #22
Чтоб не возникал свин - не курите на голодный желудок. Не надо перед курением наедаться до отвала - ну хоть пару бутербродов с чаем, или булочку с кефиром - и все в порядке

Orion
3.3.2008, 22:49 Сообщение #23
С постом выше согласен, однако свин иногда имеет алогичную особенность просыпаться независимо от наполенности желудка. Вот тогда бывает весьма фигово, если его не сдержать, потому что можно наесться до вида беременности на 9-м месяце ))

BeBeTta
4.3.2008, 0:11 Сообщение #24
да я тоже согласен, Olven наверно лучший способ написала. действует 100%. я на самом деле так и стараюсь делать всегда.
я вообще для себя два вида свина разделяю. 1 - когда начал есть что-то вкусное и так понравилось, что не остановиться (последний раз так ел виноград, успокоился только когда съел всю тарелку). 2 - когда ты бы и без травы хотел есть, но под ней голод усилился. в принципе на оба эти вида можно забить, только последний доставляет дискомфорт. а чтоб свин на пустом месте возник, да такой чтоб вообще нестерпеть имхо так небывает.

#19 -heartless-

-heartless-
  • Гости

Отправлено 20 October 2008 - 18:13

поскольку каннабис обостряет восприятие то все зависит от ваших предпочтений..я не отрицаю вкусовые заморочки после накурки.покурить и пойти купить "приколов" это здорово но я не всегда разделял это пристрастие с теми у кого это переросло в условный рефлекс.
на своем примере скажу что поиграть в какую инбуть зачетную игру Очень очень кайфово ибо происходит достаточно глубокое погружение чтобы уйти полность в экран! а поставить музыку и пофантазировать есче лучше.

#20 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 19:45

Sen
17.5.2008, 3:39 Сообщение #1
Собственно, давайте обсудим сабж. Какаи факты на сегодняшний день могут предоставить умы мира сего относительно функций сабжа, последствия функциональных нарушений и т.п? В каких ситуациях происходит выделение эндогенных каннабиноидов? На сколько важно их присутствие в организме? Могут ли каннабиноидные рецепторы, получив шок от черезмерного количества экзогенных каннабиноидов перестать реагиговать на анандамид?

Также в топе приветствуется обсуждение личных наблюдений за изменениями в организме, как последствие хронического употребления производных конопли.+ необычные эффекты, вызваные ТГК, не считая миксов, желательно с причинами.

Расскажу немного сам.
До хронического употребления Мэри, у меня были небольшие траблы с лишним весом, но как только моя начала дуть ежедневно, ситуация кардинально изменилась. Заметил, что если я контролирую потребление пищи (ограничение в углеводах), начинаю стремительно худеть(сбросил 10 кг за месяц). естественно, что свин давить приходилось. после того как диета ушла далеко на йух, все вернулось на круги своя, как только слышал "Хрю"! начинал жрать, нет, ЖРАТЬ и в обычном состоянии не особо перебирал в еде. Но вес перестал рости. ТОесть остался на той же позиции после отмены диеты. Есть предположение, что ЭмДжэй влияет на скорость обмена вещей в организме.

Есть еще маленькая история связанная с питанием и Дудкой.
У всех есть знакомые-вегитарианцы. И у меня они есть. Так вот, все, поголовно все вегитарианцы очень чувствительны к Ганджу, в не зависимости от стажа. Доказано эмпирически.

Вот такие пирожки с... сами знаете с чем.

Orion
17.5.2008, 14:38 Сообщение #2
http://humbio.ru/hum...em/001cd302.htm - это об обнаружении эндогенных каннабиноидов.
http://humbio.ru/hum...em/001439f5.htm
http://humbio.ru/hum...em/000c0b96.htm
Существует два типа центральных рецепторов каннабиноидов: CB1 и CB2:

Каннабиноиды являются лигандами для специфического мембранного рецептора головного мозга ( центральный каннабиноидный рецептор или СВ1 ), сопряженного с G#i-белком [ Devane, ea 1988 ].

Рецептор имеет семь трансмембранных доменов, которые расположены аналогично трансмембранным участкам родопсина [ Bramblett, ea 1995 ], и сохраняет способность связывать субстрат и взаимодействовать с G-белком при растворении мембраны [ Houston, ea 1992 ].

Каннабиноидные рецепторы человека [ Gerard, ea 1991 ] и крысы [ Matsuda, ea 1990 ] демонстрируют более 97% гомологии (100% в трансмембранных участках).

У крысы СВ1 присутствует уже в первые дни после рождения [ Rodriguez ea 1993 ] и широко представлен в структурах головного мозга, особенно в гипоталамусе , коре , базальных ядрах , мозжечке , а также в структурах, связанных с обонянием [ Matsuda, ea 1993 , Pacheco, ea 1993 ]. Необходимо отметить, что методом полимеразной цепной реакции мРНК СВ1 была найдена также в селезенке , миндалинах и лейкоцитах крови [ Bouaboula, ea 1993 ].

Обнаружен также периферический каннабиноидный рецептор ( СВ2 ) [ Murno, ea 1993 ], который имеет 44% гомологии с белком СВ1 мозга человека.

CB2, как и СВ1, сопряжен с аденилатциклазой посредством G#i-белка [ Slipetz, ea 1995 , Bayewitch, ea 1995 ]. Наибольшее количество мРНК рецептора было обнаружено в селезенке и миндалинах человека. Максимальный уровень мРНК наблюдался в В-лимфоцитах , NK-клетках , в меньшей степени - в моноцитах и полиморфно-ядерных лейкоцитах , а самый низкий уровень отмечен в Т8- и Т4-лимфоцитах [ Galiegtie,S., ea 1995 ]. Места связывания каннабиноидов были обнаружены на В-лимфоцитах селезенки, лимфоузлов, Пейеровых бляшек [ Lynn, ea 1994 ], а также на тучных клетках [ Раса, ea 1995 ].

Физиологическая роль эндогенных каннабиноидов до конца не ясна. С учетом психоактивности предполагают, что они могут участвовать в процессах памяти, формировании эмоций, болевой чувствительности (СВ1), а СВ2 могут играть роль в действии иммуннокомпетентных клеток (т.е. клеток иммунитета). Также не так давно было обнаружено, что анандамид, по-видимому, способен корректировать некоторые аритмии, т.к. он ингибирует кальциевые каналы гладких мышц артерий, и, предположительно, может оказывать то же действие на клетки миокарда - кардиомиоциты (т.е. он действует подобно бета-адреноблокаторам).
Кроме того, выяснено, что концентрация эндогенных каннабиноидов значительно повышается во время еды, т.е. эти вещества также влияют на аппетит, повышая его (в исследовании, где людям давали блокатор СВ1-рецепторов, наблюдалось снижение аппетита и похудание).

В 1992 г. открыли, что искомый в течение долгого времени эндогенный лиганд для каннабиноидного рецептора головного мозга млекопитающих представляет собой еще один продукт неокислительного метаболизма АА (арахидоновая кислота), а именно, арахидонилэтаноламид - амид АА с этаноламином или анандамид [ Devane, W.A., ea, 1992 ].

Однако были отмечены некоторые различия в действии эндогенного и ксенобиотического каннабимиметиков. Это привело к заключению, что в некоторых случаях ANA может действовать как частичный агонист СВ1-рецепторов, подразумевая тем самым существование другого "эндоканнабиноида", и что в любом случае физиологическая роль ANA не может быть просто выведена из фармакологических данных, полученных ранее для растительных и синтетических каннабиноидов (обзор [ Dewey, W.L., 1986 ]).

С открытием первого " эндоканнабиноида" гипотеза о существовании "эндогенной каннабиноидной системы", выдвинутая впервые после молекулярной характеризации и клонирования "центрального" СВ1-рецептора в 1990 г. [ Matsuda, L.A., ea, 1990 ], получила новые доказательства.

Обнаружение в 1993 г. в спленоцитах (клетки селезенки, лимфоидного органа) "периферического" подтипа каннабиноидного рецептора, названного СВ2 , подвело молекулярную основу под хорошо известные иммунномодуляторные свойства ТНС и, как казалось, завершило картину [ Munro, S., ea, 1993 ]. Однако скоро стало ясно, что ANA намного более эффективен по отношению к СВ1, чем к СВ2-рецепторам [ Munro, S., ea, 1993 ], где он проявлял себя как функциональный антагонист [ Bayewitch, M., ea, 1995 ], предполагая тем самым, что другой метаболит может присутствовать в иммуннокомпетентных тканях и клетках, функции которого могут быть опосредованы СВ2-рецептором. Этим метаболитом является 2-AG . Обнаружены также другие каннабиноидноиды

Вот неплохая статья, популярно разъясняющая некоторые биохимические термины: http://www.cbio.ru/m...php?storyid=761
Вот статья о применении и роли каннибиноидов в восприятии и регуляции боли: http://www.painstudy...at/churukan.htm
Вот здесь хорошая схема с концентрацией каннабиноидных рецепторов в разных участках мозга: http://www.narkotiki...lumn_5327o.html. Остальное там местами хромает, особенно термин "токсичный психоз" мне понравился, но в целом более-менее прилично.

Soma
19.5.2008, 18:23 Сообщение #5
Как я уже неоднократно писал, Конопля - ОЧЕНЬ сложное как по хим. составу, так и фарм. активности, растение. Вариабельность каннабиса известна каждому(несмотря на тот факт, что речь ВСЕГДА ИДЁТ ОБ ОДНОМ ВИДЕ РАСТЕНИЯ) - климатические условия, время сбора, субстрат, и т.д. и т.п. - все эти факторы НЕОБЫЧАЙНО сильно связаны с биологической и фармакологической активностью каннабиса: в растении обнаружено по меньшей мере с десяток активных энантиомеров ТГК, и все они активны. Помимо ТГК, каннабис в ряде случаев может содержать достаточное количество каннабинола, ПАВ, который по меньшей мере в 10 раз превосходит ТГК, но часто обнаруживается в натуральном гашише тропических и субтропических широт. Гашиш, смола, выделяемая соцветиями Конопли, и покрывающая близко расположенные листочки - это сложнейшая по хим. составу, субстанция, и если выделить в чистом виде каннабинол, ТГК и прочие ПАВ каннабиса, то окажется, что в чистом виде - это мощные психеделики с наркогенным потенциалом: картина ИСС, вызываемая парентеральным введением каннабиноидов удивила бы даже тех, кто делал вливания всевозможных психеделиков, вплоть до делизида. Проблема каннабиноидов, нет, даже скорее каннабиса(препараты всевозможные на основе различныхПА-частей и субстанций растения) - в том, что это наркогенные вещества, и вызывают явления толерантности(привыкания) и психологической зависимости(по большей мере, т.к. встречается и физическая зависимость при систематическом злоупотреблении натуральным гашишем, с соответствующими последствиями(поражения некоторых структур ЦНС, отвечающих за высшую нервную деятельность человека), то есть происходит глубокое нарушение когнитивных функций, а "женские" фитостероиды и иные БАВ растения вызывают нарушения в организме в целом - гипогликемия присутствует практически всегда при потреблении каннабиса, и за счёт эдакой "липофильности" каннабиноидов(их часто называют "жиролюбивыми ПАВ"), происходят нарушения не только в мозге, но и в эндокринной и половой системах организма. Курение препаратов каннабиса - это самая худшая из форм потребления, хоть и наиболее распространённая на Западе: это является причиной всевозможных поражений не только высших дыхательных путей, но и лёгких с вероятностью развития серьёзных их поражений вплоть до рака в 90% случаев. Культура Гашиша, или "Бханга", как я много раз писал, подразумевает приём последних внутрь, при этом организм страдает меньше, хоть и дозировки каннабиса при этом будут бОльшими. Как говорит один профи-врач-психиатр: "Если бы наркоманы(там в целом рассматривалось явление злоупотребления ВСЕМИ ПАВ, оттого "наркоманы"), так если бы наркоманы знали, ЧТО у них имеется прямо под носом и умели это использовать во благо, то это были бы самые здоровые и в психическом, и даже в физическом плане, люди"! Речь идёт о некоем "целевом", если можно такой термин применить по отношению к использованию ПАВ, как оно есть, использовании тех ПАВ, которые имеются(понятно, что подразумеваются природного происхождения ПАВ). Каннабис из ВСЕХ ПСИХЕДЕЛИКОВ оказался наиболее перспективным для психиатрии да и для медицины в целом, камнем преткновения явился наркогенный потенциал. Это исследователи установили ещё в 60-ых годах(!), но только сейчас, с появлением компьютеров и прочей электротехники стало более проще исследовать каннабиноиды.

Да, эндогенная каннабиноидная система существует, но те лиганды, на которые возлагались большие надежды(а первую очередь "анандамид"), дали разочаровывающий результат... Однако само открытие эндогенной каннабиноидной системы - это большой прорыв в биохимии и других науках. Если есть какие бы то ни было рецепторы, то непременно должны присутствовать и эндогенные соответствующие рецепторам, лиганды. Но. При обсуждении сабжа упущен самый главный момент, а именно: КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ЭНДОГЕННАЯ КАННАБИНОИДНАЯ СИСТЕМА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА? Если для рецепторов ГАМК, глутаматных, бензодиазепиновых, аденозиновых и особенно опиоидных эта роль более-менее понятна, то она остаётся нераскрытой до конца для каннабиоидных рецепторов, и именно поэтому учёные ищут немного "не там". Когда будут обнаружены соответствующие лиганды для каннабиоидных рецепторов, и будет установлена их роль в функционировании организма человека, только тогда можно будет говорить об действительно ПОДЛИННЫХ лигандах и, соответственно, будет найден антидот - прямое физиологическое противоядие при отравлении каннабисом(для опиоидных рецепторов, наиболее изученных, пожалуй, открыто неимоверное количество эндогенных лигандов и найдены специфические антагонисты опиоидных рецепторов - налоксон, налтрексон и пр.). Процесс же изучения каннабиноидов не только сложен, но и ограничен по вполне понятным причинам, а между тем, многими независимыми исследователями установлен тот факт, что по фарм. активности препараты каннабиса весьма близки к такого рода антидепрессантам, как коаксил, то есть могут в ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ дозах проявлять как антидепрессивные и транквилизирующие свойства, так и явления нейропластичности, но без многих негативных эффектов, свойственных синтетическим соединениям.

Знание юзеров, да и врачей - очень недостаточны для разгадки феномена нейропластичности, ведь термин этот появился в психиатрии совсем недавно, и до этого использовался только в биологии. Теперешние технологии позволяют более детально изучить различные структуры мозга как здоровых людей, так и страдающих аффективными расстройствами, не говоря о посмертных исследованиях мозга больных людей.

Обыватель представляет часто действие вещества, ПАВ допустим какого-то очень плоско: вот те ПАВ - стимулируютЪ норадреналин, допамин, а вот те - серотонин и т.п. На самом же деле мозг человека представляет собой необычайно сложное образование, НЕОБЫЧАЙНО! Если какими-то ПАВ мы воздействуем на какой-то нейротрансмиттер, или задействуем УЧАСТОК какого-то рецептора, то это порождает цепную реакцию в ЦНС с вовлечением впроцесс множества иных нейротрансмиттеров, множество рецепторных комплексов и т.д. Особенно хорошо видно это на примере антидепрессантов. В наш век наконец-то был найден ПЕРВЫЙ СИОЗС - эсциталопрам, с внедрением в клинику которого, стала очевидной неселективность всех ранее известных антидепров-СИОЗС. В инструкциях и журналах пишут одно, но на практике мы имеем СОВЕРШЕННО другое! Вот последний класс антидепров-СИОЗСиН если взять, то везде можно прочесть, что, мол, суперселективные ингибиторы реаптейка серотонина и норадреналина! ЛОЛ!!! Простой пример - самый сбалансированный антидепр из этой группы - милнаципран. Посмотрите на структуру(а рядышком, справа, я проставлю структуру транилципромина, антидепра-стимулятора, поскольку это циклический аналог амфетамина, но из-за пространственного экранирования аминофункции, он проявляет также свойства ИМАОа):

Изображение Изображение

Что же мы видим? Мы видим отчётливый, но более "лёгкий", из-за удлинения на один атом углерода, фрагмент транилципромина в правой части молекулы, которая, судя по всему, и отвечает за обратный захват норадреналина. В левой же части мы видим некий "диэтиламид")) что говорит о том, что левая часть молекулы, судя по всему, будет отвечать за обратный захват серотонина, но это далеко не всё! Этот препарат является аналогом трицикликов, но лишенный многочисленных побочек их, но он также оказывает анальгезирующее действие, особенно на больных фибромиалгией, и в этом плане он настолько эффективен, что рядом стран официально признан средством лечения фибромиалгии. Побочными эффектами препарата являются сильная дизурия(трудность мочеиспускания, требующая в ряде случаев катетеризации; гиперстимуляция норадреналина с последствиями в виде мощной бессоницы, раздражительности, а также в виде сужение сосудов, особенно нижних конечностей, вплоть до их посинения из-за гипоксии, и если своевременно не прекратить лечение и не принять соответствующие меры, то это чревато гангреной с последующей ампутацией поражённой конечности). Но вернёмся к структуре. Если приглядеться более внимательно, то можно видеть не только то, что аминофункция пространственно экранирована, хоть и в меньшей степени, нежели у транилципромина, что является предпосылкой для проявления препаратом качеств слабого ИМАО, но и выполнение фактически всех элементов "Морфинового правила"! Мы видим фенил, который непосредственно связан с четырёхзамещённым атомом углерода(элемент а), и видим отдалённую на два атома углерода, первичную аминофункцию(элемент b и частично - элемент с) - то есть, можно смело константировать, что милнаципран будет проявлять свойства ИМАО, и будет неравнодушен к некоторым подтипам опиоидных рецепторов, а вместе с этим - и к бензодиазепиновым; также очевиден факт, что милнаципран в некоторой мере будет влиять и на реаптейк дофамина. Вот такой себе "селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, милнаципран. По мере приёма его и развития эффекта, в процесс вовлекается, как видно, ОГРОМНЕЙШЕЕ количество всевозможных нейротрансмиттеров и рецепторных комплексов.

Теперь вернёмся к ТГК, когда я говорил о нейропластичности и упоминал коаксил, который является весьма уникальным антидепром в дозировках 25мг-50мг/сутки - сама фирма "Сервье", поставляющая препарат, признаёт тот факт, что повышение дозировки не приведёт к усилению антидепрессивных свойств коаксила, но будет более проявлен гедонический эффект, необходимый в ряде случаев. Иными словами, тианептин в дозах 2-3 табл/сутки демонстрирует уникальнейшие свойства - это и антидепрессант, действующий как на заторможенные, так и на ажитированные депрессии ВСЕХ ТИПОВ, это и транквилизатор(его ещё называют "бензодиазепиновый дериват"), это и атипичный трициклик не дающий побочек, свойственным ВСЕМ трицикликам, которые мы имеем сегодня. В малых дозах препарат проявляет также и стресспротекторные, ноотропные свойства, воздействует на кору надпочечников и на множество других структур, стимулирует нейрогенез в гиппокампе и предотвращает апоптоз(запрограмированная смерть клетки), птоз(просто смерть клетки) и т.д.(нейропластичность).Нецелевое использование препарата привело к плачевным результатам - коаксил противопоказан больным с влечением к ПАВ. Во всех 100% случаев при назначении препарата драгюзерам, развивается страшнейшая картина зависимости и лекарство превращается в яд... Ингибирование препаратом энкефалиназы - фериента, разрушающего эндорфины, и стимуляция допаминовых рецепторов в токсических дозах, даёт кратковременный псевдонаркотический эффект, весьма близкий к опиоидному и исход поэтому обычно печальный, если не сказать больше. Но я не для того привёл пример коаксила, чтобы ещё и в этом форуме напомнить о его мощнейшей наркогенности часто со смертельным исходом и необратимыми поражениями мозга(хотя не помешает ещё раз напомнить юзерам, что к препарату этому лучше не подходить на расстояние пушечного выстрела, если дорога жизнь хоть чуток!).

Но вот что интересно - необычайная схожесть в фарм. действии и даже в строении некоторых "неканнабиноидов". ТГК обычно изображают "хвостом" вправо, поэтому неопытные могут не уловить сути, но набинол - очень хорошо показывает "хвост" слева. К слову, набинол - это ПОЛНОСТЬЮ СИНТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛОГ ТГК, в природе такого не существует. Итак, я предоставлю несколько интересных структур:

delta_9_tetrahydrocannabinol.gif Изображение Изображение Изображение

Первая структура - это структурная формула классического дельта-9-ТГК, вслед за ним мы видим строение аналога этого соединения - синтетического набинола, и видим "хвост" слева, и видим отличие его от ТГК. Вслед за этими формулами я показал уже некогда выложенную мною формулу интересного анальгетика нантрадола, и я там ошибочно написал, что, мол, при синтезе отталкивались от геркинорина, нет: нантрадол - довольно "старый" анальгетик, и при его синтезе, как можно видеть на этих изображениях, отталкивались от структуры ТГК, в результате чего был получен, как я и говорил, очень интересный опиоидный анальгетик, производное ТГК, и этот анальгетик довольно хорошо зарекомендовал себя как препарат для ЗТ героиномании. Ну и последним мы видим коаксил. Последний - также "жиролюбивый", и мы видим, каков у него "хвост", но несмотря ни на что, совершенно очевидно, что КАК АНТИДЕПРЫ, ТГК и тианептин - во многом схожи, по большей мере по фарм. эффектам, о которых я писал вначале поста. Структура же анальгетика нантрадола приведена для того, чтобы рассеять сомнения, о которых я прочёл: каннабиноиды имеют в целом очень большое сходство с опиумом(натуральный гашиш имею в виду, но и сорта некоторые - тоже не исключение), при злоупотреблении вызывают эдакое "втыкательное" состояние - это связано с нарушением когнитивных функций, помимо всего прочего, но в одном вы можете быть абсолютно уверенны - каннабиноиды прямо не воздействуют ни на какие опиоидные рецепторы, о чём свидетельствует отсутствие ответа ЦНС при введении антагониста опиоидных рецепторов - налоксона - при интоксикации каннабисом, только косвенно каннабиноиды могут влиять на опиоидные структуры - по принципу "цепной реакции", о которой я писал. Различия же между набинолом и каннабиноидами весьма сильное - набинол ближе в этом плане к анальгетику нантрадолу, и наряду с ним также может оказывать благоприятное действие при опиоидной абстиненции, но всё же каннабиноидные свойства у него превалируют, но, повторю, набинол далёк от натуральных каннабиноидов, и в связи с проблемами с ним в клинике, его заменили на препарат "Sativex", созданный из натурального сырья, а также в некоторых странах разрешили больным раком, ВИЧем, СПИДом, выращивать определённое количество определённых сортов Конопли с контролируемым их классическим применением. Этим всем я пытаюсь показать, насколько перспективен каннабис в медицине и в психиатрии в частности, и приоткрыл чуток несколько фактов касаемых удивительных эффектов растения(нейропластичность), если препараты на его основе применяются патологически обосновано. И если делизид, мескалин, псилоцибин и ещё некоторые психеделики вызывают всего лишь ИСС, и позволяют более эффективно работать КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ специалисту с аутичными, неразговорчивыми, "замкнутыми" больными, выслеживая и искореняя причину заболевания(но есть и случаи прямого действия психеделика на болезнь - это больше эффект шока, хорошего шока от того, что показывает психеделик, и такие случаи были, и были даже при использовании Сальвии дивинорум), то каннабиноиды действуют как прямые лекарственные средства, но внедрению их в ту же психиатрию очень сильно мешает наркогенный потенциал, и тут ситуация схожая с коаксилом, хоть последний гораздо страшнее при злоупотреблении - удивительное целебное Священное Растение превратилось в наркотик, а уникальнейший антидепрессант, сотворивший революцию в мире психиатрии и давший возможность рассматривать аффективные расстройства с точки зрения нейропластичности стал страшным суррогатом героина, попав в руки дебильных торчков-опиоманов соответственно...

Но возвращаясь непосредственно к теме эндогенных лигандов, я ещё раз повторю и добавлю - пока не будет выяснена более отчётливо роль эндогенных каннабиоидных лигандов, то, повторю, на какой-то "бум" расчитывать не стоит. А вдобавок скажу, что учёными не до конца исследованы МЕХАНИЗМЫ ПА-ЭФФЕКТОВ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ЭКЗОГЕННЫХ КАННАБИНОИДОВ, о чём же тогда можно говорить? Есть гипотезы, догадки, открыт отчасти механизм действия каннабиноидов, но не более чем на 50%, а этого недостаточно, чтобы копаться в эндогенных каннабиноидных структурах. Да, сейчас известно немало натуральных каннабиноидов, просто посмотрите, СКОЛЬКО их, и каждый по-своему особый, да это ещё и без учёта энантиомеров, которых часто насчитывается более десятка для одного каннабиноида(там внизу самом есть такая "Table of natural cannabinoids"): http://en.wikipedia....ki/Cannabinoids ; да, получены синтетические аналоги каннабиноидов, и есть даже антагонисты к ним и даже более того! Получены ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА ЭНДОГЕННЫХ КАННАБИНОИДОВ: http://en.wikipedia....take_inhibitors - И ЧТО С ТОГО? Да, есть у нас внутри много чего, и я всячески пытаюсь донести это - если учесть нашу эволюцию человеческую, или же говоря языком эзотерическим - с учётом триллионов наших воплощений от инфузории Туфельки до мэнов, способных ЭТО ВОТ ВСЁ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ЧТО-ТО, неужели же не очевидно, что в нашем организме есть ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ СНАРУЖИ, И ПАВ В ЧАСТНОСТИ! ЭТО ЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО! Придумывают-изобретают какие-то препараты - вот бензодиазепины, что это? Это ВООБЩЕ СЛУЧАЙНОСТЬ! Химики фирмы "Гофман-Ля Рош" во главе с Л. Шнайдером потели над аминированием КАКОГО-ТО ТАМ 2-хлорметил-4-арилхиназолин-3-оксида, как в один прекрасный день случилась случайность: оказалось, что нуклеофильное замещение атома хлора, на которое надеялись химики, не имело места быть, а происходила перегруппировка с образованием [1,4]-бензодиазепина! Так вот и появился на Свет Божий "Элениум"(первый представитель бензодиазепиновых транквилизаторов, "хлордиазепоксид"), а дальнейшие активные исследования в этой сфере подарили миру тысячи бензодиазепинов - сейчас, на данное время, в мире известно около 3 000 бензодиазепиновых транквилизаторов ПО САМЫМ СКРОМНЫМ ПОДСЧЁТАМ! Но в процессе, в 1977-ом году, двумя НЕЗАВИСИМЫМИ группами исследователей были открыты в головном мозге человека участки постсинаптических ГАМК-ергических структур с высоким сродством к абсолютно ранее неизвестным, полностью синтетическим да ещё и полученным случайно, бензодиазепинам - это ли не чудо??? Сразу был найден антагонист бензодиазепиновых рецепторов - флумазенил, который напрочь устраняет токсические эффекты бензодиазепинов при передозировке. Опиоидные эндогенные структуры: кто-то там выделил морфин, насинтезировали даже и близко не схожих с натуральными опиатами, вещи типа фентанилов и пр., а оказалось, что в организме уже давно-давно существует огромнейшее количество как опиоидных рецепторов, так и всевозможных лигандов к ним, и рецепторы эти и лиганды продолжают открываться и открываться! Алкоголь вырабатывают бактерии в организме, и еще там. Психоделиков же в нас СТОЛЬКО, что жизни пересчитать их не хватит - сколько психических отклонений НА СЕГОДНЯ открыто - столько и разных эндогенных психеделиков имеется! Это ОБРАЗНО ГОВОРЯ. И СО ВСЕМ ТАК, ПОНИМАЕТЕ? ВСЁ ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ, И ВСЁ ЭТО ГАРМОНИЧНО В НАС, МОЖНО УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ЭТИМ ВСЕМ И Т.Д. Но люди предпочитают изобретать самокаты и получать грамоты и премии. Потому и говорят Баба-джи: "Не ищите во вне - это дорога не туда! Ищите ВНУТРИ, и вы найдёте ВСЁ там, и даже больше! ГОРАЗДО БОЛЬШЕ"! =))

Ну, типо ИМХО такое вот)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей