Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как быстро сбить эффект Dxm?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Re@list

Re@list

Гость

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 January 2006 - 23:24

Ситуация:
Например выпили вы экстракцию DXM из 8 штук Туссин +. Пили вы все это дело компанией 4 человека и вот только начало действовать, как вы понимаете, что вашему товарищу начинает становится плохо. И вы опасаясь за его здоровье хотите ему помочь, но не обращаясь в больницу.
Дальнейшие действия??? :( :( :(

#2 flipper

flipper

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 00:09

выпили вы экстракцию DXM из 8 штук Туссин +.

<{POST_SNAPBACK}>

под такой экстракцией ты и сам 7раз "умереть" успееш и родиться заново :D
как погасить dxm я ненаю но лучше в таком случае не подымать панику
у меня при малейшем напряге голова начинает разрываться :crazy:

#3 Bycekby tujhktnjd

Bycekby tujhktnjd

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 05:26

Где- то на форуме я делал тему про то, как может поплохеть с сиропа. Там про сиропчик и траву, и про то, как у меня скаконуло давление до жути и измена дикая началась. Я пошел в 2 часа ночи в аптеку (!) за лекарством (!) от давления (!). Приехала наркобригада. Сказали, что двух чернушников только- что кое- как откачали. Поставили меня этим самым налоксоном (или налорфин есть синоним). Моментом отпустило, тока травушка в голове и осталась. Пил глик 3 шт. и вроде 1 Т+ и еще бульбик с шишками, вроде, не помню...

Так- что -Soma- респект за понимание темы! ДХМ реально из семейства опят.

#4 otis

otis

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 January 2006 - 18:01

Налоксон в Москве продается вроде в городке РАМН

Кстати, про него в инструкции к гликодину написано, в разделе - что делать при передозе

#5 kefirok

kefirok

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 04:20

я предпологал что ДХМ опиоид, только в его дейтсвие есть существенные отличия обычных опиоидных вещ., вот про налоксон бы чуть пораньше бы, осенью возможно моего соседа спасли, тогда тоже приехала скорая, ток они про ДХМ ни словом, ни духом, так что ему совсем не то дали выпить... дя...

#6 Bycekby tujhktnjd

Bycekby tujhktnjd

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 07:33

Да-да, в случае вызова 03 необходимо правдиво описать ситуацию - особенно если дело касается отравления тяжелыми ПАВ.

Кстати, Bycekby tujhktnjd писал, что его ставили антагонистом опят. Но это мог быть только налоксон или налтрексон("Антаксон"), поскольку налорфин сейчас для этих целей не применяется - он неполный антагонист опиоидных рецепторов и обладает схожим с морфином действием. Но самая главная фишка в том, что налорфин - один из самых мощных галлюциногенов с механизмом действия, схожим с ДХМ и РСР. Если бы его поставили налорфином, то парня нехило бы накрыло! Вот такие дела.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты знаешь, врачики меня спрашивают- героин употребляешь? Я говорю- ни разу вообще ничем не ставился, из опят тока вот ДХМ и есть... про сироп, кстати не сказал. Они так хитро переглянулись, и чем- то вмазали. Я спрашиваю, что это? А они ответили, что именно -налорфин-. Может они гонят? Но состояние у меня было оч херовое, я аптекаршу испугал нах, что сдохну прям у нее в закутке. (Она меня провела внутрь самой аптеки, вокруг- дохрена всяких лекарств... хе- хе). А окончательно меня отпустило к обеду (!) следующего дня! Так- что не знаю, чем там меня ставили...

#7 Parkinson

Parkinson

Медик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 18:37

Soma, очень умная мысль по поводу налоксона. Очевидно связывание с каппа и сигма рецепторами обуславливает (отчасти) дисфорию при употреблении дхм, и плююсь к этому угнетение дыхания (неотъемлемый эффект активации данных рецепторов). Поэтому данным действием можно устранить плохую переносимость ДХМ, и угнетение дыхательного центра. Однако, с другой стороны мы можем вызвать дисфорию блокадой мю рецепторов…
Что касается снятия галлюциногенного эффекта, то здесь налоксоном не поможешь, потому что основной эффект определяется блокадой ndma рецепторов.

При отравлениях ДХМ:

1. Нужно принять рвотное средство (сульфат меди, или гипертонический раствор столовой соли).
2. После рвоты выпить активированного угля и 5 таблов кофеина бензоата натрия (разжеванных либо растолченных).

#8 Parkinson

Parkinson

Медик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 18:55

Soma cоглашусь с вами!
Но мне известно взаимодействие дхм лишь с каппа рецепторами. И эффекты которые нам важны это седация и дисфория, плюс каппа – рецепторы обеспечивают обезболивание с одновременным психотомиметическим эффектом (боевое возбуждение, и агрессия). Возможно при стимуляции большого числа данных рецепторов мы получаем извращенную реакцию в виде галлюцинаций, в физиологическом плане, якобы должных обеспечить агрессию, инициативу, и в тоже время отсутствие возможности реализации. Отсюда мы получаем и психоз, в следствие гиперассоциативности и эмоциональную диссоциацию.
Кроме того, известно что наибольшая плотность каппа рецепторов в обонятельной области мозга, которая не контролируется рассудком, более того, повышая активность в области обонятельного бугра мозга и вызываются аномалии поведения у животных, напоминающие экспериментальные психозы.
Проверить роль каппа рецепторов можно очень легко, применив для этого эталонный лиганд кетоциклазоцин.
У меня к вам вопрос, какой мы эффект получаем после введения налоксона либо налорфина, при отравлении дхм7
И еще хочу добавить, что сбить эффект дхм можно путем индукции CYP3A4 , применив для этого карбамазепин, глюкокортикоиды, фенобарбитал, фенитоин или рифампин. Но это лишь по теории.
А небольшая доза кофеина все=таки не повредит (проверено на практике).

#9 Parkinson

Parkinson

Медик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 17:04

Я поверхностно читал ДХМ фак примерно год тому назад. В то время я не имел интереса проникнуть в суть механизма действия дхм. Меня интересовали лишь практические сведения.
Так же сейчас обращался к нему. Но существенной информации по фармакодинамике я не нашел.

«Если психоактивное действие начинает разворачиваться через час а то и больше после поступления в организм ПАВ, то уместно говорить о психоактивных метаболитах ПАВ.»

Не думаю что на этот факт можно опираться. Потому что всасывание вещества, и время наступления максимальной концентрации в плазме очень варьируется. А так же образование время образования метаболитов в печени различно.
Хочу сказать, многие вещества оказывают явный эффект через час, при чем действие токсических веществ проявляется зачастую гораздо позднее чем через час.
Хотя я не отрицаю реальной возможности вышеописанного.
Далее. Что нам дает, то что мы имеем дело с эффектом ДХО, а не ДХМ.. Пожалуй это вызывает еще большее неведение.

«Мне просто интересно, почему настоящие ученые не уделяют должного внимания этому веществу в качестве лечебного препарата, а увлекаются внедрением метадона, бепренорфина и прочих тяжелых опиоидов для лечения той же зависимости от героина. Даже по моим скромным данным сочетание ДХМ с очень небольшими дозами кодеина и легкими транквилизаторами значительно более эффективней, чем назначение тех же метадона и бупренорфина, от абстинетного синдрома которых больные просто вынуждены возвратиться к употреблению героина.»

Вот здесь позволю не согласиться. Подумайте сами, чем может помочь в купировании абстиненции агонист-антагонист опиоидных рецепторов ДХМ, и частичный, низкоафинный агонист кодеин. Гораздо эффективнее здесь метадон, и это показывает практика. В чем приоритет ДХМ в данном случае7.

«ДХМ , судя по всему, не имеет сродства к мю-рецепторам, следовательно налорфин не применяют»

Вы хотите сказать, что налорфин связывается и блокирует только с мю рецепторы7

#10 Parkinson

Parkinson

Медик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 21:09

"Я хочу сказать, что налорфин НЕПОЛНЫЙ антагонист опиоидных рецепторов и всем известно его мощное галлюциногенное действие, поэтому применять его при остром отравлении ДХМ я бы лично не рекомендовал."

Неполный антагонист.. ммм.. я не могу вас понять. Я знаком с полным агонизмом, частичным, и агонизмом-антагонизмом. Как понять «частичный антагонист»7
Я пытался найти информацию о налорфине, но ничего значительного не смог отыскать. Вам не известно с чем связанно его галлюциногенное действие7

"4.15.4. DXM против наркотической зависимости
Как и другие диссоциативы, DXM снижает и даже снимает толерантность (а, значит, и физическую зависимость) ко многим наркотикам. В случае опиатов DXM использовался для снятия симптомов ломки. DXM вместе с диазепамом (ValiumTM) был испытан и показал более эффективные результаты при борьбе с симтомами героиновой зависимости (тремор, мурашки, расширение зрачков, суставные боли, и т.д.), чем хлорпромазин (ThorazineTM) и диазепам. Дальнейшее изучение подтвердило это и обнаружило - добавление тизанидина (агонист альфа-2 анальгетиков) к DXM + диазепамному коктейлю еще более эффективно.

Диссоциативы также обращают или предотвращают толерантность к кокаину, никотину, и алкоголю. А некоторые исследования предполагают, что DXM (и другие NMDA антагонисты) могут быть полезными в большинстве или во всех случаях аддиктивности".

Смысл данного отрывка так же мне не понятен. Каким образом толерантность (терпимость, переносимость) коррелирует со снятием синдрома абстиненции и физической зависимостью. Тем более сравнивается эффективность в сравнении с хлорпромазином ака аминазином ака антипсихотиком, который сейчас стоит уже далеко не в первых рядах нейролептиков.
В целом данный отрывок подвергается сомнению.

«Я назначал зависимому от героина ДХМ и мягкие анксиолитики+кодеин(в тяжелый период) и коаксил. Положительный результат был достигнут.»

А вы сравнивали результат по сравнению с применением метадона либо бупренорфена7

ЗЫ. Хочу сказать, что не имею цели вас переспорить. Единственная цель которую я преследую = это обмен опытом (которого у меня не очень много).

#11 Parkinson

Parkinson

Медик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 27 January 2006 - 08:39

Не соглашусь с вами. Между агонистом-антагонистом и частичным агонистом знака равно ставить нельзя! Агонист-антагонист блокирует одни рецепторы и возбуждает другие (в нашем случае блокируются мю, возбуждаются каппа). Частичный агонист возбуждает рецепторы, но меньше чем полный агонист, то есть вызывает их активацию, но эффект мы имеем относительно меньший.
Налорфин является агонистом-антагонистом. Хорошо, но почему тогда не возникает подобного галлюциногенного действия при употребления таких агонистов-антагонистов как буторфанол или пентазоцим7

#12 Soma

Soma

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1197 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 18:42

Всегда пожалуйста :)

Уважаемый Parkinson, я Вам там отписал в приват немного. Видите ли, секрет психотропного действия ДХМ носит ОЧЕНЬ сложный характер - исследования зарубежных ученых мало что дали. Вы спрашиваете, что мы имеем после введения налоксона? Да приблизительно то же, что и при интоксикации опиоидами - стабилизацию витальных функций и "приземление космонавта"(ДХМ , судя по всему, не имеет сродства к мю-рецепторам, следовательно налорфин не применяют).
Когда я приступил к анализу ДХМ, так первое, что пришло на ум - ДХМ - производное морфинана, а все производные морфинана - мощные каппа-агонисты, но даже если усчитать малоизвестную роль и количество каппа-рецепторов, а также тот факт, что некоторые анальгетики-каппа-агонисты прекрасно справляются с болью у женщин, а у мущин могут даже ухудшить состояние! А тенденция большинства мировых ученых приписывать психотомиметическую активность сигма-агонистам поставила меня в тупик. А если усчитать, что ДХМ блокирует NMDA-рецепторы, то вообще получается катавасия(я уже молчу о том, что на разных людей это ПАВ действует по-разному, порой ВООБЩЕ не вызывая психотропных явлений. Своим недалеким умом я вижу сложную цепную реакцию и активное участвие в психотропном действии главного метаболита ДХМ - дектрорфана. Вот Вам лишь маленькая часть из DXM FAQ:

"5.15. Почему DXM так по-разному воздействует на разных людей?
По нескольким причинам. Первая - из-за печеночного фермента, известного как цитохром P450-2D6 (он же CYP2D6, или дебрисохин 4-гидроксилаза), который метаболизирует DXM. У некоторых людей его нет, а у остальных легкие генетические вариации могут привести к различной активности. Так, одни метабилизируют DXM быстро, другие - нет (существуют и другие пути метаболизма, но они медленнее). Определенные лекарства, например, флюокситин (ProzacTM) может ингибировать (угнетать) этот фермент. Неполный список ингибирующих лекарств дан в Разделе 15.1.

Вторая - некоторые эффекты DXM происходят от самого DXM, а другие из-за его метаболита декстрорфана (DXO), который более похож на PCP и кетамин своей нейрорецепторной активностью. Некоторые люди могут превращать большие дозы декстрометорфана в декстрорфан быстрее других. Между прочим, мое мнение - основанное на рассказах об использовании DXM вместе с флюокситином - что оба DXM и декстрорфан ответствены за психоактивные эффекты (да, я изменил свои взгляды). Легко показать, что DXM определенно в ответе за большинство эффектов низших плато.

Третья - NMDA рецепторы широко распространены во многих областях мозга, где происходит большая часть обработки информации - в гиппокампе и мозжечке. В противоположность биогенным аминовым нейротрансмиттерам (серотонин, дофамин, норадреналин, гистамин и ацетилхолин), которые, видимо, играют управляющую роль, возбуждающие аминокислоты и NMDA рецепторы вовлечены в самую глубину процессов мозга. Возможно, что из-за столь тесного взаимодействия многие различные корковые и лимбические цепи подвержены воздействию.

Фактически, DXM воздействует на четыре различных места связывания (см. Раздел 9.2), и каждое из них подвержено легкой изменчивости в зависимости от человека.

Несколько человек предположили, что височная эпилепсия может существенно изменить DXM трип (личн. общ.). Она вовлечена в когнитивные нарушения от применения DXM. Вдобавок, некоторые наиболее глубокие диссоциативные переживания (см. Раздел 8.2.1) могут произойти и возможно быть усилены при имеющейся неявной подверженности припадкам.

Возможна куча других причин, по которым DXM обладает таким широким кругом эффектов. Легкие различия в химии мозга, особенно в сигма -рецепторах может также играть роль. Психическая установка, как и обстановка, несомненно, являются частью проблемы".

После даже этого становится понятно, что не все так просто. Будучи неактивным правовращающим опиоидом, на низших плато вызываед ряд эффектов, схожых с приемов типичных опиоидов(покраснение лица, сердцебиение, а в некоторых случаях даже схожее с ощущением при введении морфина характерную но не длительную затылочную приятную ломоту) но при этом эйфория носит очень специфический характер - и это на фоне начинающихся признаков психотомиметического действия. Шаткость походки и трудности в разговоре Вам скажут многое. Лишь на высших плато действие ДХМ разворачивается на 360 градусов и он становится страшнейшим диссоциативом. После того, как после трехкратного приема ДХМ у одного больного ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗ симптом хронической боли в голове, связанный с гиперстимуляцией нейронов 12 ЛЕТ НАЗАД(!), то я понял, что дело связано с какими-то мощными энзимами, выделение которых стимулировал ДХМ. Исцеление за три дня болезненного состояния, не дававшего покоя 12 лет меня ошарашило. С тех пор механизм его действия ДХМ Я ПРОСТО БОЮСЬ ОБСУЖДАТЬ!. Я вижу неопиоид-опиоид агонист-антагонист опиоидных-неопиоидных рецепторов, обладающий психотомиметической активностью диссоциатива, метаболит которого оказывает одну ЦЕПОЧКУ действий, само вещество -ДРУГУЮ, а оба они - ТРЕТЬЮ. При этом присутствует ломанная зависимости действия от количества ПАВ и имеется перелом в КАЧЕСТВЕ действия на диссоциативный психоз, а основная часть интоксикации купируется полными антагонистами опиоидных рецепторов!

Если американские ученые не могут полностью ЭТО объяснить, то задача это явно не для меня!

П.С. Прочтите DXM FAQ, та очень немало интересного, и это, если я не ошибаюсь, четвертый по счету FAQ!
Уважаемый Parkinson!

Вы пишете:"«Если психоактивное действие начинает разворачиваться через час а то и больше после поступления в организм ПАВ, то уместно говорить о психоактивных метаболитах ПАВ.»

Не думаю что на этот факт можно опираться. Потому что всасывание вещества, и время наступления максимальной концентрации в плазме очень варьируется. А так же образование время образования метаболитов в печени различно".
На первых плато свое действие в основном оказывает метаболит ДХМ - ДХО, который получается в результате часового приблизительно метаболизма в печени. Люди, у которых метаболизм ДХМ затруднен, не испытывают зачастую его ПА действия, особенно эйфории. Поэтому на ЭТОТ ФАКТ СТОИТ ДЕЛАТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ ИМХО.

Далее Вы пишите: "«ДХМ , судя по всему, не имеет сродства к мю-рецепторам, следовательно налорфин не применяют»

Вы хотите сказать, что налорфин связывается и блокирует только с мю рецепторы7"

Я хочу сказать, что налорфин НЕПОЛНЫЙ антагонист опиоидных рецепторов и всем известно его мощное галлюциногенное действие, поэтому применять его при остром отравлении ДХМ я бы лично не рекомендовал.

Далее Вы пишете:"Вот здесь позволю не согласиться. Подумайте сами, чем может помочь в купировании абстиненции агонист-антагонист опиоидных рецепторов ДХМ, и частичный, низкоафинный агонист кодеин. Гораздо эффективнее здесь метадон, и это показывает практика. В чем приоритет ДХМ в данном случае7".

Цитирую отрывок из DXM FAQ:
"4.15.4. DXM против наркотической зависимости
Как и другие диссоциативы, DXM снижает и даже снимает толерантность (а, значит, и физическую зависимость) ко многим наркотикам. В случае опиатов DXM использовался для снятия симптомов ломки. DXM вместе с диазепамом (ValiumTM) был испытан и показал более эффективные результаты при борьбе с симтомами героиновой зависимости (тремор, мурашки, расширение зрачков, суставные боли, и т.д.), чем хлорпромазин (ThorazineTM) и диазепам. Дальнейшее изучение подтвердило это и обнаружило - добавление тизанидина (агонист альфа-2 анальгетиков) к DXM + диазепамному коктейлю еще более эффективно.

Диссоциативы также обращают или предотвращают толерантность к кокаину, никотину, и алкоголю. А некоторые исследования предполагают, что DXM (и другие NMDA антагонисты) могут быть полезными в большинстве или во всех случаях аддиктивности".

А еще мой опыт, уважаемый Parkinson. Я назначал зависимому от героина ДХМ и мягкие анксиолитики+кодеин(в тяжелый период) и коаксил. Положительный результат был достигнут. Естесственно, это единичный случай, но ссылаясь на цитату из DXM FAQ, и опираясь на свой опыт, скажу, что при применении ДХМ в дозах около 400мг требовалось значительно меньшее количество опиата кодеина.

П.С. Я повторю, что не хочу спорить, я пишу лишь то, что проверено мною на практике.
Нет, это не битва двух титанов. Это врач Parkinson с мед.образованием, предлагает различные научные методики как по устранению тяжелой ДХМ-интоксикации, так и по исследованию действия этого вещества. А я знаком с действием ДХМ и практически и косвенно, а также знаком с DXM FAQ, и с абсолютной уверенностью утверждаю, что декстрометорфан - очень уникальное со всех точек зрения вещество, которое имеет многоплановое и многокомпонентное действие на психику. Об изучении этого действия мне доводилось читать множество научных работ - и биохимических, и медицинских и юзерских. Механизм действия ДХМ ОЧЕНЬ МАЛО ИЗУЧЕН. Это отчасти объясняется тем, что мало изучены опиоидные рецепторы и лиганды.
Только в 1973 году американский ученый С.Снайдер открыл в мозгу специфические постсинаптические, а затем и пресинаптические рецепторы опиоидов. А лишь в 1974 году, как я уже писал, были открыты эндорфины(причем великое множество, в зависимости от количества и названия входящих в эти пептиды аминокислот). Механизм действия опиоидов до конца не раскрыт.
После того, как было сформулировано "морфиновое правило", на его основе было синтезировано множество синтетических опиоидов, но это не объяснило фантастическую опиоидную активность производных фентанила, которые не отвечают этому правилу вовсе! Это послужило причиной для расширения трактования этого правила. Например, если заменить фенольное кольцо на тиофеновое, а четвертичный sp3-гибридизированный атом углерода на sp2-гибридизированный, то получатся тиамбутены - эффективные опиоидные анальгетики. Такие же мощные опиоиды как этонитазин и клонитазин так же, как и фентанилы, имеют очень мало общего с "морфиновым правилом".

Производные же морфинана хоть и отличаются от молекулы морфина лишь отсутствием фуранового цикла, обладают целым рядом самых неожиданных свойств, основным из которых является психотомиметический эффект.

Когда же речь идет о ДХМ - правовращающем изомере левометорфана, то ученые обратили внимание в основном на его противокашлевое действие, которое он проявляет в небольших дозах и рекомендовали его к использованию как противокашлевого средства, превосходящего по активности кодеин и лишенного опиоидных побочных эффектов.
Когда же выяснилось, что в высоких дозах ДХМ оказывает специфическое психоактивное действие, то ученые были несколько ошарашены, и некоторые из них продолжили исследования высоких доз ДХМ. При этом выяснилось, что ДХМ блокирует NMDA-рецепторы и его необдуманно начали называть диссоциативом. С таким же успехом диссоциативами можно назвать и Сальвию и кокаин и множество других анальгетиков-производных морфинана.

Механизм поведения ДХМ в организме ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложен! Если психоактивное действие начинает разворачиваться через час а то и больше после поступления в организм ПАВ, то уместно говорить о психоактивных метаболитах ПАВ. Если речь идет о различном качестве действия вещества в зависимости от дозы, то понятно, что действие его носит сложный характер с вовлечением многих структур организма и мозга в частности.

Я ни в коей мере не собираюсь ни спорить ни вести исследования относительно ДХМ, поскольку не обладаю ни квалификацией, ни оборудованием для этого. Мне просто интересно, почему настоящие ученые не уделяют должного внимания этому веществу в качестве лечебного препарата, а увлекаются внедрением метадона, бепренорфина и прочих тяжелых опиоидов для лечения той же зависимости от героина. Даже по моим скромным данным сочетание ДХМ с очень небольшими дозами кодеина и легкими транквилизаторами значительно более эффективней, чем назначение тех же метадона и бупренорфина, от абстинетного синдрома которых больные просто вынуждены возвратиться к употреблению героина. При этом не нужны антидепрессанты-СИОЗС, действие которых развивается медленно и связано с множественными побочными эффектами. Я не профессионал и не "титан" но, ИМХО назначение героин-зависимым ДХМ в комплексе с коаксилом, транквилизаторами, финлепсином и сраным(прошу прощения) кодеином и правильно подобранными ноотропами и с гипнотиком "Имован" принесет больше результатов, чем заместительная терапия метадоном и бупренорфином. К слову сказать, в нашем местном наркодиспансере с заместительной терапией, 4 года назад вынуждены были перейти с бупренорфина на старый добрый омнопон, в связи со страшными последствиями от старой бупренорфиновой программы.
Позволю и с Вами не согласиться полностью. ДХМ - ПЛОХО ИЗУЧЕННОЕ ВРАЧАМИ ВЕЩЕСТВО. Даже в высоких дозах он не вызывает особого угнетения дыхания, а лишь меняет его частоту.
"О существовании различных подтипов опиатных рецепторов ученым известно более 30 лет. Стимуляцию κ-рецепторов связывают с такими эффектами, как анальгезия, седация, дыхательная депрессия (значительно меньшая, чем морфиновая), диуретическое действие, повышение уровня пролактина. На самом деле каппа-рецепторов три вида - κ1, κ2 и κ3, но ученые так до конца и не разобрались, какие из них за что отвечают. Путаница усугубляется еще и тем, что по мнению многих исследователей психотомиметическое действие опиатов связано с сигма-опиатной системой ЦНС.

Для центрального действия, помимо аналгезии для κ-агонистов характерны три основных симптома - дисфория, седация и психотомиметический эффект. Если с двумя последними все понятно, то термин дисфория нуждается в расшифровке.

Согласно словарю медицинских терминов, дисфория (disphoria - от греч. раздражение, досада) это расстройство настроения с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного, сочетающееся с раздражительностью, агрессивностью, нередко страхами".

Даже галлюцинногенное действие ДХМ по большей мере связано со стимуляцией именно опиоидных "галлюциногенных рецепторов" и в клинике мне неоднократно приходилось наблюдать как даже на 4 плато ДХМ инъекция налоксона устраняла бОльшую часть психотических эффектов, оставляя лишь крохи интоксикации. Что характерно, создатель DXM FAQ(который можно скачать на этом же сайте) категоричен в отношении приема кофеина во время ДХМ-интоксикации, так как это может вызвать очень сильное возбуждение, то есть усугубить течение бэдтрипа:"В заключение, недавние исследования показали, что многие беспокоящие побочные эффекты DXM (см. Раздел 6) могут усиливаться любыми стимуляторами. Приступы паники, повышенная температура, гипертония - самые известные примеры. В отдельных случаях возможны инсульты и мозговые кровотечения".

ДХМ - единственное ПАВ, которое имеет 4 различных плато, на каждом из которых он проявляет иногда СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЕ эффекты; лишь на высших плато он проявляет Большую часть диссоциативных эффектов, которые хоть и схожы на эффекты классических диссоциативов, но все же отличаются от них.

Из этого ясно одно - ДХМ ОЧЕНЬ МАЛОИЗУЧЕННОЕ ПАВ.
По поводу налорфина: агонист-антагонист=неполный(термин "дуалист" встречали? Налорфин выступает в роли дуалиста мю-рецепторов). Налорфин - это неполный(то есть он проявляет и свойства агониста) антагонист опиоидных рецепторов. Будучи принятым здоровым человеком, он оказывает морфиноподобное действие+галлюцинации, связанные со стимуляцией каппа-рецепторов. Вот:
"Вначале галлюциногенный эффект, совершенно нехарактерный для классических опиатов, был обнаружен у синтезированного в 1942г. налорфина (N-аллилнорморфин). Этот препарат стал применяться для лечения передозировки морфином и героином, т. к проявлял свойства блокатора мю-рецепторов. А вот его галлюциногенный эффект был связан со стимуляцией каппа-рецепторов, о существовании которых в те годы еще никто не догадывался. После введения 30мг налорфина человек начинал видеть красочные "сны наяву". Сейчас такие анальгетики смешанного действия принято называть агонистами - антагонистами(вот тут как раз имеются в виду "дуалисты" - прим. Soma ).

В начале 60-х был синтезирован циклазоцин, который не только лучше налорфина справлялся с героиновой интоксикацией, но и обладал свойствами анальгетика в 40 раз более мощного, чем морфин. Но и по галлюциногенному действию он превосходил своего предшественника в несколько раз.

Со временем ученым удалось создать эффективный антидот опиатов, лишенный "неприятных" свойств каппа- агонистов и о существовании необычных галлюциногенов постепенно стали забывать".

По поводу лечения героин-зависимых: аминазан применяется сейчас очень широко при купировании абстинентного синдрома - он обладает антипсихотическим, седативным и миорелаксантным эффектами. Здесь он очень эффективен благодаря широкому спектру своей фармакологической активности. Ни в коей мере не подвергайте сомнению тот отрывок.
Что непонятного с уменьшением толерантности? Уменьшается привыкание к наркотику путем введения ДХМ, следовательно уменьшается потренбность как в экзогенных опиоидах(в случае заместительной терапии) так и в эндогенных "эндорфинах".

Результат лечения я, конечно, сравнивал. После курса заместительной терапии бупренорфином больные жаловались на "еще хужую ломку", тремор, гиерсаливацию и т.п. По моей рекомендации наркодиспансер перешел на применение омнопона вместо бупренорфина.
Когда же я применял свою схему: баночка "Туссина+"+ 0,1 - 0,2г кодеина вечером а днем коаксил+фенибут и аюрведические БАДы и психотерапия, то результат был намного лучщим.
Между агонистом-антагонистом у меня стоит = неполный(чтобы было более понятно, что налорфин НЕ ПОЛНОСТЬЮ блокирует мю-рецепторы, хотя по отношению к мю-рецепторам налорфин является агонистом-антагонистом, что = дуалистом и = частичным агонистом мю-опиоидных рецепторов), а в скобках я расшифровываю, что имею в виду дуалиста. В случае с мю-рецепторами и налорфином, он выступает в роли дуалиста, или частичного агониста - если его ввести здоровому человеку, то он окажет анальгезирующее действие и угнетение дыхания, и связано это будет с агонизмом мю-рецепторов, но внедрению его в клинику как анальгетика мешает его мощное галлюциногенное действие, связанное с антагонизмом каппа-рецепторов. Заметьте, я налорфин рассматривал относительно мю-рецепторов, а касательно галлюциногенного эффекта писал что он связан с блокадой каппа-рецепторов. Сейчас применяется термин дуалист, что означает +/- (или частичный агонист) воздействие на тот или иной рецептор(а не группу рецепторов: каппа, сигма, мю и т.д.). По отношению к налорфину в разных научных источниках я встречал употребление терминов как агонист-антагонист, так и частичный агонист, равно как и дуалист. Агонист-антагонист означает, что препарат выступает в роли и агониста и антагониста конкретных рецепторов, в случае с налорфином - это мю-рецепторы.

При употреблении достаточных доз буторфанола и пенетазоцина возникает достаточно сильный психотомиметический эффект, превосходящий по интенсивности даже налорфиновый, я об этом уже писал, но еще не писал относительно пентазоцина:

"Вначале галлюциногенный эффект, совершенно нехарактерный для классических опиатов, был обнаружен у синтезированного в 1942г. налорфина (N-аллилнорморфин). Этот препарат стал применяться для лечения передозировки морфином и героином, т. к проявлял свойства блокатора мю-рецепторов. А вот его галлюциногенный эффект был связан со стимуляцией каппа-рецепторов, о существовании которых в те годы еще никто не догадывался. После введения 30мг налорфина человек начинал видеть красочные "сны наяву". Сейчас такие анальгетики смешанного действия принято называть агонистами - антагонистами.

В начале 60-х был синтезирован циклазоцин, который не только лучше налорфина справлялся с героиновой интоксикацией, но и обладал свойствами анальгетика в 40 раз более мощного, чем морфин. Но и по галлюциногенному действию он превосходил своего предшественника в несколько раз.

Со временем ученым удалось создать эффективный антидот опиатов, лишенный "неприятных" свойств каппа- агонистов и о существовании необычных галлюциногенов постепенно стали забывать. Только налбуфин, бупренорфин и буторфанол нашли ограниченное применение в качестве анальгетиков . Из них наиболее часто используется буторфанол (Butorphanol, Stadol), особенно коммерческими медицинскими структурами, которые испытывают трудности с закупкой препаратов морфинового ряда.

В пользу буторфанола сделали выбор и бойцы террористических бандформирований. Одна из белорусских газет опубликовала сенсационный материал о тайных поставках крупных партий буторфанола чеченским боевикам. Когда эта история получила огласку, весь буторфанол был срочно переброшен в братскую Украину, где министерство здравоохранения спешно подготовило указ об обязательном комплектовании автомобильных аптечек шприц-тюбиками с буторфанолом. Не пропадать же добру.

Основным направлением в изучении каппа-агонистов всегда оставался поиск безопасного анальгетика, не угнетающего дыхания и не вызывающего физическую зависимость. Это должен был быть вызов более чем вековой морфиновой монополии. Но дисфория, ставшая настоящим проклятием каппа-агонистов, стала непреодолимым препятствием в дальнейших поисках.

В конце 90-х многие фармацевтические фирмы внезапно утратили интерес к каппа-агонистам и начали постепенно сворачивать его клинические и фармацевтические испытания. Причину такого безразличия очень трудно объяснить, среди представителей этой группы встречаются очень перспективные лекарственные препараты. Spiradoline и Enadoline хорошо справляются с послеоперационной болью и лишены побочных эффектов классических опиатов. Niravoline уникальный мочегонный препарат для лечения такого тяжелого осложнения цирроза печени, как асцит. Asimadoline дошел до второй стадии клинических испытаний и, вероятно, скоро займет достойное место в ряду противоревматических средств. Бремазоцин показал неплохой результат при лечении различных видов наркотической зависимости. Недавно, ученые выяснили, что κ-агонисты прекрасно справляются с болью у женщин, но совершенно не помогают мужчинам и даже могут ухудшить состояние.

Попытки использования агонистов-антагонистов в качестве наркотических средств не увенчались успехом, им так и не удалось потеснить более доступный и дешевый, а главное более предсказуемый героин.

В 1977г. на западе США, в Чикаго и Сент-Луисе, были зарегистрированы случаи применения в качестве заменителя героина пентазоцина (Fortral, Talvin) в комбинации с противоаллергическим препаратом - трипеленамином. Эта смесь, получившая название "T's & Blues", или "голубой бархат", изготавливалась из измельченных таблеток и вводилась внутривенно Из-за плохой растворимости компонентов этого коктейля, результатом таких экспериментов были тяжелые сосудистые осложнения, часто заканчивающиеся смертью. Кстати, это была уже не первая попытка комбинировать опиаты с другими лекарственными средствами для усиления их аддиктивных свойств. В 1965г. в журнале "Lancet" были описаны случаи злоупотребления в Манчестере бупренорфином, который в смеси с циклизином (противорвотное лекарство) оказывал сильный и продолжительный наркотический эффект. В начале 90-х на севере Англии и в Шотландии была популярна смесь под названием "Tem-Tems" в которую входили бупренорфин и транквилизатор темазепам.

Чтобы сложить впечатление о психотомиметическом действии препаратов этой группы ниже приводится описание действия пентазоцина .

В дозе 150 мг пентазоцин показал себя как хороший аналгетик. Эйфории не вызывает, только легкую апатию. Средние дозы 150-300 мг уже оказывают заметное влияние на психику в виде легкой дезориентации, чувства опьянения и некоторых затруднений при общении, неспособность сконцентрироваться. В дозе 300-500мг - возникает нарушение ориентировки в месте и времени. Небольшой поворот тела вызывает ощущение внезапного изменения окружающей обстановки, комната, вещи все кажется новым или незнакомым. Собственная квартира вдруг превращается в лабиринт, в котором легко заблудиться. Визуальные галлюцинации по своей реалистичности, превосходят кетаминовые, они настолько правдоподобны, что многие считают пентазоцин “чистым галлюциногеном” . Меньшие дозы вызывают только визуальные искажения предметов. Слуховые галлюцинации вначале напоминают легкий гул, как будто множество людей одновременно разговаривают друг с другом. Голоса кажутся знакомыми, при желании можно, выделить из этой толпы собеседника, образ которого сразу возникает перед глазами.

Действие пентазоцина длится около трех часов. В общем, если сравнивать пентазоцин с другими психотомиметиками, то его галлюциногенное действие больше напоминает кетаминовый психоз, чем энтеогенный LSD-трип.

Практически все каппа-агонисты, которые испытывались на людях, оказывали психотомиметическое действие. Это довольно внушительный список, который постоянно пополняется: буторфанол, циклазоцин, кетоциклазоцин, MR2034, энадолин, спирадолин, нираволин. Интересно, что дисфорию и психические расстройства вызывают только левовращающиеся (-)изомеры".
Очень корректный ответ. Поверь, отпустит сразу же. Но для этого требуется препарат, который вряд ли отпустят с аптек без рецепта.
Как не удивительно, но Уайт, составляя свой знаменитый DXM FAQ во многих местах ошибался. Некоторые ошибки я вынес на форум и доказал несостоятельность его убеждения в том, что применение сиропа с декстрометорфаном - далеко не ошибка и не препятствие к рекреационному потреблению ДХМ, и в основе лежит местное действие составных сиропов на слизистую горла - для смягчения раздраженным сухим кашлем горла. Сиропы имеют многокомпонентное действие, и ДХМ в них составная часть, не более. То же самое можно наблюдать и на примере терпинкода и коделака, где целью лекарственного воздействия препарата является и отхаркивающий, и повышающий мокроту сухого кашля эффект, а небольшое к-во кодеина устраняет очень сильный кашель. Когда требуется просто подавить кашель, вот тогда и применяются чистые вещества:кодеин, декстрометорфан, фолькодин идр. Все эти сиропы и таблетки("Туссин+", "Гликодин", "Терпинкод", "Коделак" и т.п.) имеют комлексное воздействие и не ставится цель "спрятать" прущие вещества, смешав их вместе с другими.
Теперь к делу. Следуящая ошибка Уайта в том, что он в своем трактате не относит ДХМ к опиоидам. Это не так. Декстрометорфан является опиоидом, только он представляет правовращающий изомер левометорфана, и опиоподобная активность у него практически отсутствует, но с опиатными и сигма- и особенно каппа-рецепторами декстрометорфан связывается лучше всех остальных производных морфинана, которые, надо отметить, все имеют в своем профиле галлюциногенный эффект(достаточно вспомнить действие буторфанола).
Поэтому введение интоксицированному декстрометорфаном в/м иньекции налоксона - антагониста опиатных рецепторов - снимает большую часть симптомов отравления или полностью их устраняет.

Понятно, что достать налоксон трудно. Что же тут поделать? Остается применять адсорбенты, такие как "энтеросгель" и ему подобные, промывать желудок взвесью воды и активированного угля, ставить клизмы, давать диуретики и т.п.

Также отравление декстрометорфаном можно направить в более приятное русло и немного его приземлить, дав небольшые дозы бензодиазепинов(особенно рекомендую 2 таблетки по 0,05г Гидазепама) и опиоидов(желательно чистого кодеина-фосфата около 0,1г).

P.S. Все же в ситуации, которую ты описал, "два пальца в рот" до полного очищения желудка а затем прием энтеросорбентов - самое лучшее, что можно посоветовать.Понятно, что и этим заниматься никто не будет, хотя это очень эффективно.

#13 DOBERMAN

DOBERMAN

Гость

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 22:58

у меня в инструкции к глику написано что "Сущуствует специфический антидот Налоксон, который можно использовать при передозировки в 100 и больше раз" (Не этот сироп точно для торчков создали а вообще как правильно называть людей которые принимают ДХМ?)

#14 ykrop

ykrop

Гость

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 07:53

Ситуация:
Например выпили вы экстракцию DXM из 8 штук Туссин +. Пили вы все это дело компанией 4 человека и вот только начало действовать, как вы понимаете, что вашему товарищу начинает становится плохо. И вы опасаясь за его здоровье хотите ему помочь, но не обращаясь в больницу.
Дальнейшие действия???  :(  :(  :(

<{POST_SNAPBACK}>

налоксон, семейство тазепама - нозепам, OXAZEPAM итд

#15 flipper

flipper

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 11 May 2006 - 21:08

<{POST_SNAPBACK}>

А что из этого можно в белоруской аптеке купить?(без рецепта есстессно)
Бываю иногда на 4 плато...страшновато- пусть лучше всегда в кармане будет "палочка выручалочка :) "

#16 Musta_

Musta_

Убер-DJ

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 29 August 2006 - 04:29

Я однажды был свидетелем, как скорая выехала к героиншику на страшном кумаре. Осмотрели, положили на живот и что-то ставят в жопу. А он спрашивает, типа чем мажете? А они: ясно чем - налоксоном :D Так тот аж до потолка подпрыгнул, приземлился - видит: вскрытая ампула трама, быстренько штанишки сбросил и аж слюна от радости льется.

интересно, чего он испугался то, если и так на кумарах был?

#17 Papa Karloson

Papa Karloson

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 13:12

в/м, надеюсь), на 4 плато с таким давлением, в момент перекрывания, венушки сложно собрать будет...чел отъезжает долго, дикость эта проходит минут за 5-8, и от организма зависит, вот если дольше, значительно, тут можно и о помощи думать...пару кубов крови забрать, вариант...хотелось получить ответ на поставленный вопрос

#18 Olven

Olven

Нарколог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 23:33

А в Узбекистане налоксон наркоманам на ПОШах (пункты обмена шприцев) раздают вместе с чистыми шприцами, чтоб всегда под рукой был, на случай передоза.

#19 Cowboy Bebop

Cowboy Bebop

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 29 March 2007 - 23:03

Ситуация:
Дальнейшие действия??? :( :( :(

Отец как тебе с 8Т+ то?;) Круто вообще да!;)
Я послушал бы твой рассказ.
Либо 8/4 а?

Сообщение отредактировал Cowboy Bebop: 29 March 2007 - 23:13

#20 tarakan

tarakan

наркопьянь

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1776 сообщений

Отправлено 02 April 2007 - 13:17

по ходу, 8\4..
400 мг в рыло - твои действия - успокой чела и объясни что от такой дозы еще никто не умер...
самозагон опасен!!

#21 Papa Karloson

Papa Karloson

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 02 April 2007 - 17:54

интересно где же начинается пиздец?)))

#22 tarakan

tarakan

наркопьянь

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1776 сообщений

Отправлено 04 April 2007 - 10:25

там, где кончается экстрим (с) ))

#23 Papa Karloson

Papa Karloson

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 13:24

ну пиздец - это еще не полный пиздец)

#24 tarakan

tarakan

наркопьянь

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1776 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 08:27

"два пальца в рот" до полного очищения желудка а затем прием энтеросорбентов - самое лучшее, что можно посоветовать.Понятно, что и этим заниматься никто не будет, хотя это очень эффективно.

думаю этот пост можно сократить до этой фразы

#25 Embed

Embed

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 17:13

Тушке много - 0,5 фенибута.
Тушке мало - крепкий кофе.

#26 tarakan

tarakan

наркопьянь

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1776 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 18:17

так я о чем - в этом "полотенце" по теме осмысленного текста - 4 строки. Omen, ты хочешь наполнять форум полезной информацией или вернуть посты С.?

#27 tarakan

tarakan

наркопьянь

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1776 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 21:22

нет, сам пост хорош
правда сколько я его не пытался читать, никогда не находил места, где говорится о том как быстро сбить эфт дхм
но для единиц конечно нужно такие посты вывешивать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей