Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Восток Дело Тонкое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 15:18

Или путеводитель по восточным учениям

Когда собирался заняться йогой сталкнулся со следующей проблемой:

мириады различных ресурсов, тучи книг и разных авторов, каждый из которых меганевъебенный гуру.

Ну очевидно-коммерчиские и очевидная пурга были откинуты сразу, и вот после того как отброшено лишнее опять таки остаётся целая плеяда всего подряд. Моих знаний не хватает чтобы во всём этом разобраться. Опять таки у йоги существует несколько школ и в различных отзывах то хвалят одну - ругают другую, то наоборот, а то вот третья самая истинная.

Тогда я решил проблему кардинально - пошёл читать первоисточники, но теперь на форуме активность возрасла и есть надежда получить карту, от тех кто уже ходил по этим дебрям=)

В общем вопросы такие:

Где можно найти достоверную и лаконичную(желательно) информацию-обзор различных ведических школ(йога, санкхъя и др..*просто других не знаю*)?

Есть документ от бихарской школы йоги, на сколько им можно доверять? И вообще к какой из школ лучше всего обратиться(всмысле по материалом какой школы практиковать)?

Что вообще нужно прочесть для начало чтобы ознакомиться с йогой и что для практик?

Далее(на перспективу) - с чего лучше начать(литература) знакомство с буддизмом - порекомендуйте литератур для начала.

Ну и собственно если есть какие ещё интересные весчи так же прошу не утаивать, а отписать здесь. Вот к примеру Гекса некогда упоминала дзогчен, о котором я и видать не только я и слыхом не слыхивали.

#2 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 19:57

По индийской философии сжато и доступно - всего в одной книжке: Чаттерджи и Датта "Введение в индийскую философию". Когда то даж писала об этом реферат )))

По йоге конечно же надо читать первоисточник: "Йога-сутры" Патанджали. Потом "Йога Васиштха". И разобраться, чего же ты от йоги хочешь. Ибо она изначально - путь к единству с Богом. Асаны вторичны и нужны разве что как яма-нияма.

За буддизмом иди на http://board.buddhist.ru/index.php Большой ресурс и есть куча материала для новичков типа "Чему учил Будда".

#3 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 20:16

хочу развития конечно. и строю свой путь выбирая из различных систем уже имеющееся.

развитие рассматриваю как путь к свободе.

что хочу от йоги: 1. познать её сущность(в общем-то это инстинкт, и особого удовольствия не приносит, но и проходя мимо слаженной философской системы не могу в ней не разобраться..ну или не попытаться)

2. Совершенства тела как фундамент развития(то ж не главное но необходимое)

3. владения умом и его развитость

4. медитация(хз зачем конкретно но чувствую вещь правильная, для развития)

вообще же ещё раз отмечу, что я просто дополняю свою методу. уже сложившуюся и опробованную, показавшую свою эффективность

впрочем если увижу что йога эффективней того что есть у меня, то свою методу переведу в разряд дополнений к йоге)))

если говорить абстрактно что бы я хотел - вечной жизни(не важно в каких формах)

если конкретно то всепроникающий ум, совершенное ловкое гибкое шустрое тело, доведённые до совершенства волевые качества(самообладание, воля и тп). расширения своих способностей.

оффтопом: ещё я хотел бы взять себе ночной взгляд характерный для ФЭА и грибов(у ЛСА выражен незначительно) достичь в трезвом виде. Но не знаю как.

#4 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 20:43

Присмотрись к адвайта-веданте - система индийской философии, в которой считается, что мир иллюзорен, реален только трансцендентный Брахман. Оччень занимательно, надо сказать. И по-прежнему рекомендую дзогчен.

Глянь Намкая Норбу "Йога сновидений и практика естественного света" и Тензина Вангьяла Тибетская йога сна и сновидений"

Вообще, хочу сказать, что буддизм с индуизмом прекрасно взаимодополняют друг друга касаемо системы построения Вселенной. Схема буддизма более соотносится с научным видением мира (сюда же Фритьоф Капра "Дао физики"), а индуизм наиболее адекватно описывает мир с т. зрения религии (так ощущаю интуитивно). Что касается практик, то тантрический буддизм более близок к тантрическому индуизму, нежели к прочим направлениям буддизма.

Короче говоря, если есть желание практики без углубления в религию, то это, конечно, буддизм. В Мск регулярно проводят ретриты, приезжают учителя, дают передачу и тд. В индуизме без бога санкхья, но вряд ли ты встретишь на наших просторах кого-нибудь в теме.

Позволил себе перенести наиболее интересное из прошлого обсуждения.

Юлагодарю за полное и лаконичное описание))

Но всё же не отвлекаемся( :sarcastic: ), продолжаем отписывать об различных учениях, практиках, реализованных учителях указывать правильную литературу. это может пригодится не только мне.

#5 dumhan

dumhan

типа админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 00:07

если говорить абстрактно что бы я хотел - вечной жизни(не важно в каких формах)

если конкретно то всепроникающий ум, совершенное ловкое гибкое шустрое тело, доведённые до совершенства волевые качества(самообладание, воля и тп). расширения своих способностей.

гыы, а ты - смелый пацан

по теме: отличная книга по дзен-буддизму "введение в дзен-буддизм" Д.Т.Судзуки. Из разряда книг "прочел - и в курсе дела".
Этот Судзуки в Дзене - это все равно что Далай-Лама.

#6 шмали

шмали

рупар крымля

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 13:42

попалась такая своеобразная трактовка яма-нияма, типа для "блондинок".
не знаю, насколько это соответствует сути, но интересно, факт.
"1. Тебе надо — ты и делай.
Каждый раз, когда в разговоре звучит слово “надо”, когда речь идёт о долге или обязательствах, стоит задавать вопрос “Кому это надо?”. Манипуляторы любят умалчивать о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Например, фраза родителей “Тебе надо найти работу”, очищенная от манипуляций, будет звучать так: “Мне надо, чтобы ты прекратил сидеть у меня на шее и пошёл работать”. А пока отроку не надо идти работать, ему удобно сидится на шее.
2. Не обещай. Если обещал — выполни.
Вспомните, как часто под давлением других людей вы давали необдуманные обещания. Манипулятор будет специально подталкивать вас давать необдуманные обещания, а потом эксплуатировать ваше чувство вины. Просто не обещайте, но если уж пообещали — выполните. Тогда в следующий раз подумаете дважды, прежде чем брать на себя лишние обязательства.
3. Не просят — не лезь.
Часто бывает, что мы, руководствуясь благими намерениями, делаем только хуже. Нас просто не просили о помощи. Потом наши усилия воспринимаются как должное. Ещё хуже, когда вместо одного человека просит другой. Помогая в такой ситуации, мы нарушаем ещё и закон “Тебе надо — ты и делай”. Если же вам кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, воспользуйтесь возможностью узнать у него, готов ли он принять её именно от вас. Вдруг девушка, у которой застрял каблук в сливной решётке, подстроила это специально, чтобы познакомиться вон с тем симпатичным парнишкой. А вы, бука, взяли и всё испортили. Могли же хотя бы спросить.
4. В просьбе не отказывай.
Любая просьба предполагает благодарность. Манипуляторам свойственно давать пустые обещания или забывать об услугах. Выполняйте просьбу, но не стесняйтесь попросить об ответной услуге. Возможно, даже заранее.
5. Живи настоящим (а не прошлым и не будущим).
Один из самых важных законов, с моей точки зрения. Он помогает легко разрушать манипуляции сравнения с тобой в прошлом. Нам никогда не хочется быть хуже самого себя, этим часто пользуются другие люди. Например, манипуляция “Раньше ты таким не был”, легко разрушается “Раньше было раньше”. Обещания сладкого будущего, посулы половины от шкуры неубитого медведя моментально прекращаются после вопроса “Так это будет потом, а что сейчас конкретно вы предлагаете?”.
6. Не западай.
Как часто мы привязываемся к человеку, предмету или занятию? Насколько эта привязанность может быть сильна, не ставя наше душевное равновесие под угрозу? Для каждого свой ответ на этот вопрос. Только помните: с помощью этих эмоциональных связей вас легко шантажировать. Не позволяйте вашим близким становиться домашними террористами, не западайте.
7. Не ставь цель (цель должна служить маяком).
Для меня это был самый странный закон. Для меня важно быть целеустремлённым. Для осознания его мудрости мне потребовалось некоторое время. Именно поэтому я предпочитаю его формулировку с дополнением про маяк. Если цель поставлена неправильно, то после её достижения наступает опустошение. Скорее всего, эта цель навязана вам извне. Поэтому всегда задавайте себе или людям, вдохновляющим вас на свершения, вопрос “А что потом?”. Приведу в качестве примера еще одну из любимых фраз всех родителей: “Тебе надо получить высшее образование”. А что потом? Быть риелтором, торговым консультантом или начинать свой бизнес можно и без высшего образования.
8. Не мешай.
Самый гениальный из всех законов. Им можно и нужно пользоваться и в отношении себя, и в отношении других людей. Фраза “Не мешай, пожалуйста” способна творить настоящие чудеса. Главное — сказать её прежде, чем вы начнёте испытывать раздражение.
9. У природы нет плохой погоды.
Закон с наибольшим философским потенциалом. Он учит использовать любую возможность, в том числе и свои промахи. Его по-разному формулируют в других системах. Например, в НЛП он звучит так: “Не бывает поражений, бывает только обратная связь”. Так многие окружающие будут рады напомнить вам о ваших неудачах или пожаловаться на то, как всё плохо вокруг. С помощью этого подхода легко влиять на ваше настроение. В таких случаях помните: не бывает плохого или хорошего, есть только ваше отношение.
10. Не осуждать, не критиковать.
Порой очень тяжело сдержаться и не покритиковать других людей. Только критика никому не нужна — ни вам, ни окружающим. Помните об этом. Когда вас в очередной раз будут осуждать, выслушайте, но не критикуйте в ответ. Вот моя обойма вопросов для таких судей: “И что из этого следует?”, “Как ты предлагаешь поменять эту ситуацию?”, “Почему ты считаешь, что только твоя оценка ситуации правильная?”. А лучше просто не берите дурного в голову, а тяжёлого — в руки.
11. Не передавай информацию, не сделав её своей (опытом, навыком, умением).
Этот закон — самый важный для авторов на Лайфхакере. Если вы не проверяете ту информацию, которую распространяете дальше, то вы превращаетесь в сплетницу. Вашим словам перестают верить. Этим с радостью воспользуются ваши недруги. Общаясь с другими людьми, уточняйте, как именно они проверили информацию, которую они вам сообщают. Большинство её вообще никак не проверяют, становясь жертвой подковёрных игр или политической пропаганды.
12. Везде и всегда спрашивай разрешение.
Закон из области этикета. Его использование не только застрахует вас от лишних усилий, но и создаст вам имидж вежливого человека. Только спрашивайте с внутренней уверенностью, иначе будете выглядеть, как вечно сомневающийся чудак. Кстати, этот закон я невольно использовал, предлагая спрашивать о том, нужна ли человеку помощь. Точно так же связаны и другие законы друг с другом, создавая тем самым ментальный щит от манипуляций. Пользуйтесь им с улыбкой, так же как при выполнении асан."

Сообщение отредактировал шмали: 30 October 2015 - 13:42

#7 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 31 October 2015 - 17:55

гыы, а ты - смелый пацан

даже до шутки недотягивает, не говоря уж о задуманной подъёбке.

оно было-бы подъёбкой если бы я написал это не в форме "я хотел бы..."

#8 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 31 October 2015 - 18:03

Вот созрели вопросы конкретно:

Может кто знает литературу(достоверную ну или притендующие на достоверность) по санкъхье?

И вообще где лучше обзорно познакомиться с всеми ведическими школами(йога, санкъхья...и ещё вроде три или 4 есть) и чем они отличаются.

Вообще кто-нибудь интересовался японской системой личностного развития духовной практикой.

Как мне говорил один начитанный человек - у них есть некое семикнижее. Основа их взгляда в двух словах - каждый человек должен(ну если конечно к чему то стремиться...да и вообще так лучше для самого-же человека) искать свой путь. В то-же время и не возбраняется ходить уже проторенными. Если уже существующий путь ему подходит - значит это его дорога. если нет то искать свою.(то есть таким образом принимает в общем-то сторонние религии)

По видимому путь является обширным понятием и может включать целостную систему(к примеру путём может быть буддизм)

#9 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 02 November 2015 - 13:27

Чаттерджи и Датта "Введение в индийскую философию", я уже писала тебе.

Там и астика, и настика. Астика - признающие авторитет Вед: йога, санкхья, ньяя, миманса, вайшешика, веданта; настика - не признающие: чарвака, джайны, буддисты. Буддизм, йога, веданта в свою очередь делятся на различные школы.

В буддизме-индуизме есть отличный способ распознавания близости пути (бога, гуру и тд) - при изучении книги, при виде фото/изображения должны встать волоски дыбом и навернуться слёзы на глаза. Также это может означать, что в прошлой жизни ты следовал этим путём. Если данные признаки возникают при созерцании какого-либо божества, то с большой вероятностью, это твой Ишвара (Йидам) - персональный Бог.

#10 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 21:09

В буддизме-индуизме есть отличный способ распознавания близости пути (бога, гуру и тд) - при изучении книги, при виде фото/изображения должны встать волоски дыбом и навернуться слёзы на глаза. Также это может означать, что в прошлой жизни ты следовал этим путём.

судя по этому признаку я в прошлой жизни вообще не ходил, и нет для меня пути)

#11 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 04 November 2015 - 08:16

Или еще не встретил свое

#12 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 10 November 2015 - 10:21

Как успехи?

#13 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 10 November 2015 - 17:05

По прежнему не встретил своё :sarcastic:

Не так быстро, я планирую начать по окончании новомесячья

#14 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 16:22

Слух!

Во, чё нашла:

Друзья!
Приглашаем Вас познакомиться с еще одним великолепным изданием – Энциклопедией «Индийская философия», подготовленной коллективом специалистов-востоковедов из РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих научных и образовательных центров под общей редакцией М.Т. Степанянц.
Объем Энциклопедии 950 страниц! Она является самым полным в отечественной литературе сводом знаний об индийской философии с древности до наших дней и содержит более 500 статей, написанных ведущими российскими специалистами и посвященных категориям, персоналиям и избранным памятникам философской мысли Индии. В издании описываются ранний этап развития индийской философии, шесть классических направлений-даршан, философия буддизма и джайнизма, анализируются традиции тантризма, бхакти, неоиндуизма, характеризуется деятельность современных философов и ученых Индии, отражаются достижения российских и зарубежных философских исследований за последние десятилетия.
На ярмарке это издание будет представлено со скидкой 50%!

12240061_523765534449470_913498152663569

выставка вот тут

очень мне хочется эту книгу. подсоби, плз ))) деньги перешлю переводом

#15 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 19:50

а какова цена этой книги?

помимо выставки её тут можно где нибудь купить?...

впрочем если чё и на выставку заеду..

вот только главный вопрос - как мне её тебе передать?

и повторюсь - цена вопроса?)

#16 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 20:03

Если думаешь что я буду её сканить и высылать джв'хи - даже не надейся :sarcastic:

#17 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 11:59

Цена вопроса неизвестна ))))

Но 50-процентная скидка стоит того, я думаю. Передать поездом или с оказией. Последнее беру на себя

#18 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 15:57

возьму чирибас, думаю уложусь в ценовой диапазон

#19 doktor_yung

doktor_yung

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 19:09

нет никакого "востока", а есть язычество))

#20 шмали

шмали

рупар крымля

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 25 November 2015 - 15:29

доктор, не ходи в "крестовый поход", не надо ! )))

#21 doktor_yung

doktor_yung

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 08:13

не пойду))

#22 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 12:39

есть набор ахуенно действенных практических методик работы с жизнью и психикой.

есть сформированные, неменее действенные системы методов.

в купе с возможностью перезаточки под различные цели и условья это предоставляет широчайшие возможности.

а в хиристианстве что? хитрый способ бестолково прохлаждаться, переписанные искажённые доктрины и ложное учение не имеющее особого отношения ни к Христу, ни к его учению?

Но как говорил пророк Христос - судите о дереве по плодам его, ибо..(дальше сам вспомнишь).

И что же мы имеем в тех ветках религии которые являются истинным христианстовом(как оно стало) - кучки полоумных фанатиков, идущих в разрез Божьей воли и страдающих одним из самых тяжких(ты не правильно поймёшь это слово) грехов. А предположительно и вовсе погрязших во грехе.

Зыж, рад видеть что на этом форуме наконец вновь появились строки писанные твоей рукой, Господин Грешник :Laie_94: ! А то чё-та подпропал - я уж испугался что напрочь..

#23 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 15:03

Есть исихазм )) (побуду адвокатом, ггг)

#24 doktor_yung

doktor_yung

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 18:41

есть набор действенных практических методик работы с жизнью и психикой.

как считал Карл Густав Юнг - не подходят, нам, западным людям все эти "восточные учения"... Поверхностно способен лишь постигнуть наш человек, в силу различных содержаний коллективного бессознательного - у них и у нас... Не проникнуть до глубин, до самой сути))

Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.

#25 шмали

шмали

рупар крымля

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 26 November 2015 - 21:11

всё фигня! занятие йогой, концентрация, медитация, молитва, повышение осознанности, пост в еде и в теле...(тут пусть каждый конфессиант выберет для себя определение).. по сути не являясь религией, а духовной практикой, помогают лучше и глубже понять и прояснить близкую по культуре, ментальности или предпочитаемою религию. и даже доктрины начинают звучать по новому, становятся глубже и ...
так отцы утверждают))и кстати, йога это же нерелигия, да?

Сообщение отредактировал шмали: 26 November 2015 - 21:12

#26 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 17:46

кстати да, всё таки в спешке забыл упомянуть таки, что как исключение есть редчайшие люди с успешным результатом, впрочем начинали они с тех конфессий которые не сильно то и христианские.

как считал Карл Густав Юнг - не подходят, нам, западным людям все эти "восточные учения"... Поверхностно способен лишь постигнуть наш человек, в силу различных содержаний коллективного бессознательного - у них и у нас... Не проникнуть до глубин, до самой сути))

Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.

Практика говорит об обратном(за исключением методик питания).

А архетипы тут как-бэ особо не при делах. восточные учения базируются на основе работы "ядра психики" а оно в общемто у всех однотипно.

Да и различность цилвиллизаций - сильно спорный, скользкий вопрос, коли уж об архетипах речь зашла...

#27 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 17:48

Гекса, товар у меня.

#28 Heksa

Heksa

Гомо Психонавтикус

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2954 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 18:56

К слову, есть прекрасные труды отца Беды Гриффитса (Свами Даянанда)

Главная тематика работ Беды Гриффитса — возможность выражения аутентичного христианского мистического опыта языком веданты наравне с греческой философией, а также теория и практика диалога между мировыми духовными традициями (в ходе которого, по мнению автора, каждая из сторон сможет глубже узнать себя и при этом научиться видеть то лучшее, что есть в собеседнике), и между духовностью и наукой. Одна из центральных мыслей философии о. Беды заключалась в том, что главный духовный язык, который позволяет говорить от сердца к сердцу как традициям, так и отдельным людям, — это медитативное безмолвие, созерцание, лежащее в основе любых рассуждений и слов. Беда Гриффитс, как некоторые другие бенедиктинцы, занимавшиеся межрелигиозным и межкультурным диалогом в 70-е гг. считал очень важным популяризацию в среде мирян и светских людей созерцательных практик. Одной из форм созерцания, близкой и доступной современному западному духовному искателю о. Беда считал практику христианской медитации, сформулированную о. Джоном Мейном OSB, инициативы и учение которого он очень высоко оценил, выступив в 1991 г. по приглашению о.Лоренса Фримена OSB ведущим «Семинара Джона Мейна» :

30px-Aquote1.png "Люди задаются вопросом - есть ли в христианстве путь к Высшей Истине, не доктрина или ритуал, а путь прямого опыта Бога? Это именно то, чего ищут все в наше время - не слова и мысли, но именно непосредственный опыт. Существует ли подобный опытный путь к Богу, к истине и реальности в христианской традиции? Я верю, что такой путь существует, и отец Джон Мейн был одним из тех, кто пытался сделать подобный опыт доступным для современных людей. Он обнаружил его в бенедиктинской традиции, восходящей к пустынничеству."[9] 30px-Aquote2.png

В начале своего путешествия в Индию о. Беда был сторонником исключительно мистического, интуитивного подхода к поиску духовного центра, основы реальности. Позднее, после знакомства с Рупертом Шелдрейком (британским биохимиком и психологом, проведшим в ашраме год в качестве гостя) он увлекся книгой американского физика Фритьофа Капры «Дао физики»[10], затем работами Дэвида Бома и Кена Уилбера. Этот интерес привел его к более интегральному взгляду на духовное постижение реальности, близкому к эволюционной теологии о. Тейяра де Шардена SJ, что впоследствии стало важной частью его идеи о том, что духовное развитие личности и общества — это интеграция интуитивного и логического аспекта сознания:

30px-Aquote1.png "Одна из вещей, которой я, соприкоснувшись с индийской культурой, в настоящее время учусь, и которой, возможно, учатся все люди нашей эпохи, - это примирение противоположностей. Зачастую мы думаем - либо это, либо то. Но почти всегда оказывается, что имеет место и то и другое. У китайцев есть прекрасный образ Инь и Ян. Он демонстрирует, насколько все взаимосвязано. Не стоит всегда делить вещи на то и это, лучше научится видеть, каким образом противоположности образуют единое целое. Так что, думая о Боге, нам необходимо объединить оба этих образа - Отца на небесах и Святого Духа внутри нас."

Сновидец, цена вопроса?

#29 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1826 сообщений

Отправлено 27 November 2015 - 19:18

редирект

#30 Keu

Keu

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 23:47

"Плоть и кость дзен" - по дзен книжка, но там без комментариев практически. Просто сотня коротких притч, коанов. Интересно.

Сообщение отредактировал Keu: 11 December 2015 - 23:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей