Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рассказы Энсо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Энсо

Энсо

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 21:07

рассказы в примерном хронологическом порядке, первый датируется осенью 2007го года. последний - 09.04.2010.

Голубь

1я пара - что может быть хуже для студента? Будильник прозвенел-провибрировал в 7:30. Зачем? Не пойму, зачем я ставлю на 7:30, если всё равно каждый раз встаю в 8:00? Взял чайник - нужно выпить кофейку; вышел в коридор и увидел, что прямо под дверью стоит голубь и гадит. Я хотел его пнуть, он заметил это и полетел к кухне, а потом пролез внутрь(там решетка стоит сейчас). "С*ка, умный", - подумал я. Сходил, поставил на самый большой огонь, возвращаюсь - опять он. Смотрит на меня и как будто пытается что-то сказать. Я разбежался и попытался его сбить, но он оказался проворнее и опять спрятался на кухне. Я не успел остановиться, подскользнулся и упал...
Очнулся почти сразу. Встал, попытался пощупать голову - не получилось. Оглянулся - серый, крылья, клюв... Открывается дверь, из неё выхожу я. Я знаю, что я буду делать, поэтому отскакиваю назад и лечу к кухне. Он(я) пытается меня догнать, но решетка мешает, он ругается и идёт ставить в другой конец коридора ставить чайник, я подошёл к своей двери и попытался открыть, тут слышу топот, оглядываюсь и вижу, что он бежит на меня, я что-то кричу, но из клюва вырывается бессвязное "уу-гурьльу-рьлрьлу", опять лечу к кухне и прячусь. Он подскальзывается и падает, мне почему-то становиться невыносимо больно, теряю сознание...
...Будильник прозвенел-провибрировал в 8:00. Боже, я же опаздываю! Бегу ставить чайник, голубь вылетает из-под ног, я не обращаю внимания - какое-то чувство заставляет не отвлекаться на такие мелочи, ведь сегодня матан, нельзя опоздать!

Поклонники Луны

2008 год. Киев. Общежитие. Ночь. Три студента. Четыре свечи. Семь крыс. Две бутылки красного вина. Один компьютер. Два блюдца.
В оба блюдца налили вина, одно поставили перед крысами. Тихое бормотание, речитатив в сторону Луны. Крысы осторожно подошли к блюдцу и начали пить. из второго по кругу начали пить студенты: два парня и девушка. Постоянно кто-то напевал, подливалось вино, никто не останавливался - ни люди, ни крысы. Бутылки наполовину опустели, крысы изрядно пополнели. Часы пикнули - "1:00".
Девушка встала, подошла к компьютеру и включила музыку, прибавила громкости. Студенты взяли за хвосты крыс и поднесли каждую к отдельной свечи. Крысы без шума начали медленно жарится. Распространилась ужасная вонь, глаза людей загадочно блестели. Крысам оторвали головы, кровь собрали в блюдце, разом выпили, достали какую-то бумажку. На ней были написаны имена. Пристальный взгляд трёх. Буквы стали пропадать, оставшиеся живые крысы, лежащие без чувств на полу, поднялись и стали смотреть на людей, потом несколько раз с ужасом пискнули, когда их схватили студенты и вгрызлись в их плоть.
Полная Луна, кровь на лице, безумные глаза, копоть, вонь, чистый листок.
Парень привлёк девушку к себе и начал её целовать, второй встал позади неё... рассвет застал их голыми, в изнемождении лежащими на полу.
На утро в газетах напечатали про очередные полнолунные самоубийства. Один - важный политик выпрыгнул из окна с 31-го этажа, второй - ведущий программист мировой софтовой компании повесился у себя в особняке, третий - известный нефтемагнат умер от передозировки наркотиками.
Переломанные кости, вывалившийся язык, исколотые руки.

Цвет жизни

-Пап. А, Пап?
-Что, солнце?
-Можно тебя что-то спросить?
-Конечно, спрашивай.
-Что такое цвет?
-Цветы? Ну, это такие растения, которые...
-Нет-нет! Что такое цвет? Знаешь: зелёный, красный?
-Видела радугу когда-нибудь?
-Ага.
-Если сложить все её цвета, то мы получим солнечный лучик. Когда он падает на что-нибудь, то какой-то цвет отражается, а какой-то нет. От зеркала отражается полностью, поэтому так интересно пускать солнечные зайчики.
-Так значит все вещи имеют свой цвет, да?
-Да.
-Какого цвета счастье?
-Такого же, как и твои волосы - рыжее.
-А смерть?
-Думаю, чёрный.
-Любовь.
-Красный.
-Обида.
-Багровый.
-Удовольствие.
-Жёлтый.
-Ожидание.
-Коричневый.
-Спешка.
-Фиолетовый.
-Грусть.
-Синий.
-Жизнь.
-Хм... У неё нет цвета, она такая же как и свет - в ком-то отразится красным, в ком-то жёлтым, а в ком-то чёрным...
-А какого цвета моя жизнь?
-Она такая же, как и то, куда ты смотришь, как живёшь и кем хочешь стать.
-Ты смотришь на меня, значит твоя жизнь рыжая, да?
-Да, рыбка.
-А если посмотреть себе в глаза?

Размышления о выборе

«Жизнь - это череда выборов» (Мишель Нострадамус)

«Несчастная судьба многих людей - следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела - лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.» (Эрих Фромм)

Каждый день, час, минуту, секунду мы выбираем: жить или умирать, бороться или сдастся, бежать или стоять. Выбор важен всегда, даже если с виду это никого не трогает. Свобода воли подразумевает свободу выбора. Делая что-нибудь, надо думать не только о том, как это повлияет на вашу жизнь, но и как это повлияет на последующие выборы. Отказываясь от выбора, мы тоже выбираем.

«Чтобы сделать разумный выбор, надо прежде всего знать, без чего можно обойтись» (Иммануил Кант)

Можете ли вы обойтись без самой жизни? Думаю, нет. Можете вы обойтись без повышения на работе/новой машины/модного прикида/пр.? Здесь начинается выбор. Выбирая сейчас что-то, автоматически мы отказываемся от чего-то другого. Вы считаете себя свободным и уверенным в себе? Тогда, вы должно быть точно знаете без чего можно обойтись, когда делаете выбор. Подумайте дважды, перед тем как сделать его в следующий раз.

«Я ни на что не надеюсь и ничего не боюсь. Я свободен» (Никос Казандзакис)

Я сделал свой выбор, а вы?

Ошибка

Это был серый день, небо погрязло в тучах до самого горизонта, лило как из ведра. Здание насчитывало 78 этажэй и, конечно, не имело бортиков. Воздух был чист, пахло озоном. "Я к тебе" - пробормотал я. Подумал секунду и добавил: "Бог".
Падение.
Тринадцать секунд, не больше и не меньше - как фейерверк, такой же бессмысленный и потеха для других.
Раз.
Чувствуешь как нарастает скорость.
Два.
Нет, это не падение - это полёт!
Три.
К черту весь этот сраный мир.
Четыре.
Теперь я бью капли сверху, а не они меня.
Пять.
Время растянулось как резина.
Шесть.
Перед глазами появляется вся грязь, которая сопровождала меня всю жизнь.
Семь.
Потом друзья.
Восемь.
Потом она.
Девять.
Почему я тут?
Десять.
Начинаешь вертеться и бессмысленно хвататься за воздух.
Одиннадцать.
НЕЕЕЕЕЕТ!
Двенадцать.
Глухой удар.

Не тринадцать, снова я ошибся. я всегда ошибаюсь.

На краю Вечности

Позади горели деревья, рушились дома, умирало всё живое и неживое. "Никогда еще Апокалипсис не проходил так... Да что себя обманывать?! Всегда всё проходит одинаково, всегда есть живущие с надеждой и верой, и неверующие ни во что. И это еще ни разу не изменило результат. Но эти глаза..."
Существо взмахнуло крылом и перед ним появилась женщина, которая с благоговением смотрела на него и протягивала руки, было видно, что она пытается что-то сказать, но избыток эмоций не даёт ей сделать это. "А может остановить? Я так устал... Я всегда уставший, всегда делаю это быстро, грязная монотонная работа." Внезапно всё замерло и исчезло, в пустоте висел Демиург и маленькая звездочка, которая при ближайшем рассмотрении была женщиной с завораживающе бездонными глазами, сложно было сказать какого они цвета. Она смотрела вокруг и не могла понять где находится.
Под ногами из ниоткуда появилась земля, потом выросла трава, кусты, несколько фруктовых деревьев. Слышно было как недалеко плескался ручеёк. Существо уменьшилось до размеров женщины и село у её ног. Женщина подошла и начала гладить его по голове, потом села и прижалась к нему.
-Ты ведь знаешь, что ничего нельзя изменить.
-Молчи, глупый.
-Я всегда делаю одно и то же, всегда создаю, потом разрушаю, потом опять создаю. Я не знаю зачем и почему, но по-другому ведь никак.
Он посмотрел ей в глаза.
-А ты знаешь, у тебя такие красивые глаза.
Женщина взяла его лицо в руки и чмокнула в нос. Он расслабился, положил голову ей на колени и начал смотреть в небо. Она запустила в волосы руки и начала массировать ему голову.
-Ну, конечно, я ведь тебя создал и ты мне не скажешь ничего нового. А ты знаешь насколько невыносима вечность, насколько она пуста и хладнокровна? В этом нету смысла, в этом нету никакого смысла. Хотя.. может нужно еще немного подождать?
Женщина молчала, поэтому он закрыл глаза и начал мечтать: вот он рождается, идёт в школу, потом университет, женится, заводит детей, потом уходит на пенсию, играется с внуками, умирает. "Как всё просто, коротко и ясно. Когда нету выбора, то к этому можно привыкнуть. Когда выбор бесконечен, то нету места для целей и причин. Я не могу ничего изменить." Он заплакал. "Или могу?" Он посмотрел на женщину. "Я тебя не забуду."

Зазвенел будильник, парень, лежащий на кровати, широко открыл глаза - в них плескался страх - настолько реалистичным был сон. Он встал, взял зеркало и посмотрел на себя. Его взгляд остановился на глазах - бездонных и бесцветных.

Когда?

Когда болеешь, то понимаешь насколько счастлив, когда здоров.
Когда мечешься от невыносимости, то понимаешь насколько спокойствие прекрасно.
Когда от жажды или голода подгибаются ноги, то понимаешь насколько ценна пища и влага, которую, не задумываясь, поглощаешь каждый день.
Когда выезжаешь за город, понимаешь насколько приятно дышать.
Когда взбираешься на гору, понимаешь насколько мы ничтожны в этом мире, что есть еще очень много, чего мы не знаем.
Когда...
Когда люди поймут, что счастье всегда рядом с ними? Что всё, всё, что пожелаешь находится с нами, за нами, вокруг нас, нужно только понять и увидеть это.
Когда?
Сколько еще должно произойти смертей, непоправимых душевных и физических травм?

Размышления о сущности человека

Человек - симбиоз реального и духовного, смесь поступков и желаний, очевидного и неоднозначного. Скажи мне, что ты сделал и я скажу тебе, кем ты был. Скажи мне, что ты хочешь сделать и я скажу тебе, кем ты можешь стать. Знай, изменить свою жизнь невозможно, потому что она уже в прошлом. Изменить можно лишь будущее и то, мы об этом никогда не узнаем. Так стоит ли волноваться о том, что невозможно изменить? Человек близорук - видя только собственный нос, горбат - от постоянного веса прошлых забот и легкомысленен - от размышления о будущем, которое ему неподвластно; марионетка в руках таких же уродов.
Материальное вечно и поэтому мы не можем его изменить, лишь придать разную форму, но суть от этого не измениться. Изменить можно лишь временное: вот человек есть и вот его не стало - апофеоз абсурда, точковая квинтэссенция бессмысленности на бесконечном полотне пространстве-времени.
Возможно ли вечное сделать временным, а временное - вечным? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Ответов на эти вопросы нет и не будет, а те кто их знают мыслят и действуют другими категориями и понятиями. Ждать от них помощи бессмысленно так же как и само понятие "ждать" для них, потому что "время" более не существует. А значит и "дождаться" помощи невозможно. Всё в наших руках.

Nosce te ipsum

недописанный рассказ "Глюк"

Прелюдия

Пальцы скользят по матовому стеклу - именно такое было ощущение, когда, скорчившись в углу, я чувствовал, что сейчас проникну в наиболее сокровенные тайны Вселенной, ну.. ну! еще чуть-чуть... но что-то мешало. Это выводило из себя, хотелось закричать. Через секунду я замер, покой поразил меня до глубины души. Я даже не моргал и, по-моему, не дышал. Потом я провалился в никуда.
Свет бьёт в закрытые глаза, наверное полдень. Язык как деревяный, оставляет кровавые ссадины на нёбе. Веки слиплись, пальцы... пальцами пытаюсь как-то растереть глаза - удаётся.
Оказалось, что я лежу в туалете и в глаза бьёт не солнце, а искуственный дневной свет. Возле выхода стояла уборщица и оторопело смотрела на меня, не замечая, что обронила тряпку. Кое-как встав, опираясь на покрытые кафелем стены туалета, я поплелся к выходу из бара.
Сразу за выходом, простираясь до горизонта, лежала каменистая сухая земля как... вспомнил, как на Марсе! только не красная. Обернувшись, увидел точно такой же пейзаж. Что за чертовщина? Не нужно было брать этот новый наркотик. Мне те парни сразу не понравились, какие-то они.. ну не такие как обычные дилеры - нервные и энергичные. Нет, они были как пэры(всплыло из подсознания где-то давно услышанное слово) - спокойные и, как будто, полностью уверенные в том, что я возьму. А.. ну и к черту их, сейчас нужно понять как отсюда выбраться и можно ли это вообще осуществить?!
Резкий звук(не знаю как это назвать) в левом полушарии мозга заставил меня упасть на колени. Как будто кто-то водил многокиллограмовым пенопластом по стеклу или затачивал нож для разделки всего неба. Когда я открыл глаза, то увидел, что передо мной на уровне моей головы висела маска с разрезом для глаз и рта(такая, которая обычно символизирует театр, только не улыбающаяся и не плачущая, а что-то среднее - безразличие? осуждение? презирание?). И абсолютная тишина. Сердце стучало всё сильнее и громче, боль больше не чувствовалась, пить не хотелось. Сзади зазвучал голос:
-Ты волен выбирать: остаться здесь, уйти туда, откуда пришёл, - перед моим внутренним взором появилась недавняя сортирная комната, тело, лежащее в углу без сознания и уборщица, привычно тершая пол, не обращая внимания на мужчину(видимо привыкла уже), - либо пойти дальше.
-Дальше, - продолжил голос в голове, - это вперёд к Правде, которую ты искал всю жизнь. Когда напивался до чертиков, засыпал в объятиях незнакомой женщины, покорял никому не нужные вершины в социальной жизни, добиваясь благосклонности не нужных тебе людей или уважения не настоящих друзей - ты стремился погасить в себе огонь стремления к Истине или Богу - выбирай любое название, суть от этого не измениться. Ты несчастлив и всегда таким и останешься, если не изменишь свой путь. Так какой вариант ты выбираешь?
Посмотрев на постепенно зеленеющее небо и размывающиеся очертания горизонта, я поставил себе диагноз прогрессирующей(при чём с катастрофической скоростью) шизофрении и попытался сплюнуть, но слюны не было.
-Да.
-Да - ты хочешь тут остаться? - послышалась лукавинка в безэмоциональном до этого голосе.
-Да - я хочу пойти дальше. Думаю, хуже того, что происходит сейчас... эй! куда исчезло небо? - небо стремительно с юга покрывалось светлой с зелёными разводами плиткой, а солнце удлинялось, сужалось и белело, - А... вобщем, хуже не будет. Так что давай - веди меня, показуй что ты там хотел. ло? ла?
Что-то мокрое прикоснулось к моей руке, посмотрев и не заметив ничего я попытался сконцентрироваться обратно на голосе, но что-то всё равно настойчиво толкало меня в руку и бок...
-Эй, ты чего тут богмочешь? - прогундосила уборщица, продолжая тыкать шваброй.
-Ё, что? где? - я вытаращил на неё глаза.
-Чего вылупился, а? Давай уходи, а то охгану позовгу!
Не став дожидаться предложенной развязки, я со стонами, преодолевая тошноту, поднялся и пошёл домой.

Говорите

Говорите. Бессмысленную чепуху ненужную никому и даже вам самим.
Говорите. Не обращайте внимания на то, на что нужно обратить свой взор.
Говорите. Не думайте, что вы делаете кому-то больно.
Говорите. Раз боитесь тишины.
Говорите. Завтра будет такое же как и сегодня пока воздух лишь раздражается звуковыми волнами.
Говорите. Нечего сказать? Говорите о погоде.
Говорите. Смерть всё равно не обойдёт вас мимо.
Говорите. Проблем от этого не будет меньше.
Говорите. Говорите!

Что же вы замолчали?
Страшно?
Смешно?

Это жизнь.

прошу заметить, что все рассказы выше относятся к периоду ДО того как я узнал и заинтересовался ПАВ
дальше идёт уже ПОСТ наркоманское творчество .)

то самое пост-ДХМовское размышление "Мозг"

Мозг - это не просто орган. Но и не просто скопление маленьких живых клеток. Мозг - это рекурсия, репликация и многофункциональность. Говорят Бог три-един. А я уверен, что человек мало того, что не одинок, и даже не три-един, а бесконечно-един. Мозг - это как дверь в другой мир и в то же время как центр моего, твоего или Дональда Дака сознания. Да, вымышленные существа так же реальны как и мы. Только что лежал с закрытыми глазами и видел как мир развалился, сполз вялой кожурой. И мне открылся другой мир, где Я(и в то же время не я) лез вертикально верх по небоскребу, я был покрыт полностью металлической или кожаной оболочкой(после того как исчез мой мир, эта "кожа" наплыла на меня и обволокла). Рядом ползли еще трое. И это всё происходило в то же время как я лежал на кровати! Я не спал и это не было осознанным сном. Мне не хочется спать. Мозг - это средство, материал, сырьё, более правильное имя которому - Ничто. Ничто поистине безгранично и поэтому я, ты и любой другой черпаем в нём жизнь. Можно развить его и увидеть, что всё Едино. Можно стать Ничем, исчезнуть и в то же время существовать. Это открывает действительно потрясающие возможности. Например, так как Мозг - один, а всё, что нас окружает - это Ничто, то можно свободно стать другим человеком или создать новый мир. Вы представляете?!

потокостих "Боже, спаси меня, долбоёба"

слишком много
кнопок, пальцев,
ручек, ножек,
вилок, ложек
меня плющит
я цветная картинка
накрываю всё
что пытается от меня убежать
море волнуется раз
море волнуется два
море волнуется три
Энсо-фигура, замри!
трип прийди!

играет музыка "телефон"
которую показал Камер
в моей голове магнитофон
я сейчас как тупой ламер
сижу на стуле боюсь встать
если встану то меня отправят спать
потому что упаду
а во сне, твою мать.
демоны меня разнесут на куски

уже полдевятого.
или еще полдевятого?
в любом случае это - ого!
и нету никого
кто бы помог
не свалиться с ног
может ты, Бог?
Бог?!

Eyes Reflecting Universe

Посмотри в зеркало. В глаза. Еще глубже.
Там ничего нет. И никому не надо, чтобы там что-то было. Радужная оболочка привлекает гораздо больше, чем чёрный кружочек внутри.
Когда зрачки расширены, значит человек открыт. Он любит. Он добр. Спеши плюнуть туда.
Потом они примут свой привычный размер. И больше ничего не потревожит их. До тех пор, пока кто-то слишком добрый или глупый не внушит надежду.
Но они всегда будут пусты. Меняются люди, проходят века, а там - как не было ничего, так и не появилось. Это прямой путь в мозг и дальше.
Не верьте людям, прячущим свои глаза. Они что-то скрывают.

В последний путь

Я лежал в лодке и смотрел на звёзды. Меня качали волны, я пытался как-то осмыслить свою жизнь. На бортик села чайка, посмотрела на меня то одним глазом, то другим. Поняв, что я ей еще не добыча, она улетела. Лодка была пуста, я не собирался возвращаться.
И вот в воздухе наконец-то начало появляться то, чего я так долго ждал - северное сияние. Тело начали покрывать мурашки от наблюдения за столь поражающим воображение явлением. Я заплакал. Я понял. Я наконец-то понял то, за чем гонялся всю жизнь. Я понял, что такое счастье.
На бортике уже сидело две чайки. Они поглядывали на меня.
Сияние тем временем медленно перемещалось как будто танцуя. Грациозно и неторопливо изгибалось. Улыбалось, следя за мной. Я подмигнул ему. Оно начало постепенно скручиваться и опускаться. Вот, оно уже летает прямо вокруг моей головы - хочешь, можно схватить. Но я не мог двинуться.
Одна чайка прыгнула ко мне на одну ногу, другая на другую. Неспеша подошли ко мне на грудь, а затем сели.
Сияние тем временем всё быстрее крутилось вокруг моей головы, пока я не устал и закрыл глаза.
Казалось, что я сплю.
Плеск волн. Шёпот ветра. Шум крыльев.
Я умер.

Особенный

Я стоял рядом с перекрёстком под деревом. Шёл снег, горели фонари. Я ловил языком снежинки и жмурился от удовольствия.
Рядом прошла женщина с коляской, она как-то странно посмотрела на меня. Потом еще одна женщина с мальчиком. Тот сосредоточенно наблюдал за моими кручениями головой и языком, затем я услышал:
-Мама, зачем дядя кушает снег?
-Не знаю, пошли.
-Нет-нет, я хочу с ним поговорить, можно?
-Ммм, ну ладно, давай. Я буду тут, на лавке!
-Хорошо!
Мальчик подбежал ко мне и взял за руку.
-Здрасьте, дядя.
-Привет.
-Как вас зовут?
-Называй меня Снегоед, малыш.
-Дядя Снегоед, а зачем вы едите снег?
-Это мой секрет, ты ведь знаешь, что такое секрет?
-Ага. Ну, скажите!
-Не скажу.
-Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!
-Ни за что.
-А.. хотите вот этот билет? Он счастливый.
-Нет, мне не нужно счастье.
-Тогда... тогда я вас не отпущу, пока не скажите.
-Ну ладно, ладно. Только обещай, что никому из взрослых не расскажешь.
-Хорошо.
-Слушай и запоминай. Однажды, когда я был таким же маленьким как ты, я повстречал парня примерно такого же возраста как я сейчас...
-А сколько вам лет?
-Не перебивай меня. Мне 20. Так вот, он рассказал мне историю, которую я тебе сейчас расскажу, - затем я дернулся в сторону и словил языком очередную снежинку, мальчик как ни странно руку не выпускал. Я улыбнулся ему. - А ты целеустремленный, - мальчик заулыбался.
-Да, я такой. Мне папа всегда это говорит. Говорит, что это хорошо.
Я достал небольшой, но красивый разноцветный камешек.
-Ага, это очень хорошо. Ну, ладно, я продолжу. Видишь этот камень? Это он мне его дал и сказал, что тот у кого есть этот камешек, тот может спасти мир. Я спросил: "Как?". На что он ответил, что нужнон каждый год 31го декабря словить языком целую тысячу снежинок...
-Ого! А дадите посмотреть?
-Конечно, на, - мальчик взял камешек. - Да, это очень тяжело, но слушай же дальше. Он говорил, что если не сделать это, то Новый Год не придёт и всё вокруг остановится и исчезнет как когда выключаешь в комнате свет и становится темно, и как будто всё исчезает, - мальчик сильнее сжал руку и тревожно оглянулся по сторонам.
-А сколько вам осталось, дядя Снегоед? Ведь уже так поздно, а вы можете не успеть! Хотите я вам помогу? Я не хочу, чтобы мама исчезла, - его глаза стали немного влажными.
-Понимаешь, еще проблема в том, что сегодня я последний раз могу спасти мир. В следующем году волшебство уже не будет иметь силы. И моя цель - найти мальчика, который будет нести эту ношу, а потом передаст дальше. Я могу на тебя положится? - серьёзно посмотрел на него.
-Конечно! Давайте вместе ловить снежинки? Так ведь будет быстрее.
-Давай! - я подпрыгнул и перекрутился на месте, мальчик рассмеялся и повторил за мной.
Затем мы начали вместе ловить снежинки. Спустя 10 минут мама позвала малыша, а сама встала и начала собираться. Я подозвал мальчика к себе и прошептал ему на ухо:
-Мы как раз успели. Теперь судьба мира в твоих руках, - затем я посмотрел ему прямо в глаза несколько секунд. - Знай, ты особенный, ведь обычного мальчика я бы не выбрал. Если тебе когда-нибудь будет тяжело, то вспомни этот день и тебе сразу станет легче. Не забудь это. Прощай! С Новым Годом! Всего наилучшего!
Мальчик развернулся и побежал к маме. Женщина положила телефон в сумочку и обняла сына.
-Ну что, наигрался?
-Ага! - воскликнул улыбающийся карапуз с раскрасневшемися щеками.
-Так зачем тот дядя кушал снег? - вспомнила мама.
-Он не сказал, но мы хорошо поиграли.
-Ну и ладно. Но больше не подходи к незнакомым дядям, понял?
-Хорошо, мама.
-Ну что, пошли?
-Пошли... Ой, дядя же забыл одну штуку! - мальчик всё еще держал в руке камешек. Он оглянулся, но Снегоеда уже не было.
-Какую?
-А, ладно...
И через секунду добавил:
-А Дед Мороз подарит мне машинку?
-Конечно, сынок.
Мама потихоньку пошла дальше по улице, а ребенок бегал за ней, то перегоняя, то отставая, то вокруг неё, то держась за руку. Теперь и всегда он будет счастлив, ведь его жизнь изменилась - он стал Особенным.

Шёл дождь

Шёл дождь.
Парк уже весь пожелтел, под ногами была каша из листьев. Неподалёку проходила дорога, по которой время от времени пролетали машины. Вечер воскресенья — время, когда почти никого нет на улицах. Все со своими любимыми, семьями, родными, друзьями или близкими. Или почти все.
Какой-то человек стоял у края тропинки и смотрел на проносящиеся машины, на нём был серый плащ, в губах он держал давно потухшую и, мало того, уже насквозь мокрую сигарету. По торчащим патлам и чёлке можно было подумать, что это дань какой-то очередной субкультуре. Впрочем, он на это обычно говорил, что ему лень стричься.
Послышался стук каблуков. Приближалась какая-то тень, не менее цветастая, чем окружающие её наряженные деревья. Спустя секунду стало понятно – это девушка. Она шла в сторону парня, её бардовый плащ развевался на ветру, под ним было видно какое-то платье. Когда она проходила мимо, то тот даже не обратил на неё внимания, она же замедлила шаг, а потом развернулась и подошла к нему:
- Привет, – девушка стала достаточно близко и поэтому некоторые струйки дождя, стекающие по зонту, как раз попадали на парня.
- И тебе привет, – парень взял сигарету пальцами и привычным движением попытался стряхнуть пепел.
- А у тебя сигарета погасла, ты знаешь? — Девушка заулыбалась.
- Знаю.
- Тогда почему ты её не зажжёшь?
- Она мокрая.
- А почему ты её не выкинешь?
- Действительно, почему?.. – Задумчиво пробормотал парень и повернулся обратно к дороге.
- Странный ты. Давно, кстати, не виделись, Сергей.
- Давно, — парень сделал паузу, затем добавил: — Лина.
- Почему ты здесь стоишь?
- Не знаю. Жду.
- Чего?
- Не знаю, — парень пожал плечами.
Лина сокрушенно вздохнула. Затем, посмотрев на Сергея, с тревогой в голосе сказала:
- Ты же весь мокрый! Ты можешь простудиться! Тебе не холодно?
- Ну и что? Холодно. – Про себя он подумал: «Никакой холод не сравниться с тем, что у меня внутри».
- Как «ну и что»? – Она подошла вплотную и накрыла обоих зонтом. Парень немного отстранился.
- Не надо.
- Надо-надо. Ты ведь рядом живёшь, да?
- Да.
- Давай я тебя проведу. И не вздумай отнекиваться.
- Ладно. Туда, — парень показал направление. – Через дорогу ближайший подъезд.
Девушка взяла его под руку и повела. Спустя три минуты:
- Вот мы и пришли, как я понимаю. Я живу тут тоже недалеко. Сейчас же переоденься в сухое и выпей горячего чаю. – Лина улыбнулась. – Я проконтролирую.
- Как?
- Ты дашь мне свой телефон, а я тебе через пять минут перезвоню.
- Хорошо. Записывай. – Парень продиктовал номер.
- А что это за оператор?
- «Сити-телеком».
- А, точно. Теперь мой…
- Не надо, я знаю.
- Хорошо, не буду спрашивать откуда. Ну давай, до встречи!
- До встречи.
Сергей вышел из-под защиты зонта, затем резко развернулся и заскочил обратно. Лина рассмеялась:
- Что такое?
- Можно задать глупый вопрос?
- Спрашивай.
- Почему ты заботишься обо мне?
- Потому что… Потому что ты мне не безразличен.
- Честно? – В груди у того потеплело.
- Честно.
- Спасибо, — парень развернулся и зашёл в подъезд, затем обернулся – девушка всё еще смотрела на него. Она подмигнула ему и поспешила домой. Пока Сергей поднимался, он слышал всё удаляющийся стук каблуков.
Когда он зашёл в квартиру, то сразу в лицо ему полетел заглушенный расстоянием женский крик из кухни:
- Ну что, явился? Опять грязи приволок? Разве сложно вытирать ноги, блять, а?
Парень молча разулся, пошёл в свою комнату и закрыл на замок дверь. Не раздеваясь, лёг на кровать, достал сигарету и закурил. Через десять минут заиграла мелодия на телефоне. Сергей встал, достал телефон, вышел на балкон. Так как балкон был некрытый, то он подставил лицо дождю, затем, спустя какое-то время, поднёс телефон к уху и нажал кнопку ответа.
В эту же секунду что-то вспыхнуло, воздух прорезала молния, парня толкнуло вперёд, и он полетел вниз.
Мать услышала шум и подошла к комнате сына, но дверь была закрыта изнутри. Она постучала и спросила всё ли нормально у «этого дебила, который ничего не может сделать, не создавая проблем». Затем начала стучать сильнее и выражаться еще жёстче, но в ответ её ждала тишина и слабый запах озона. Мать разозлилась пуще прежнего.
Лина услышала, что трубку взяли, затем сразу же пошли гудки. Больше она не смогла дозвониться. Она была немного разочарована.
Труп нашёл лишь на следующее утро дворник, который и вызвал скорую. «Теперь вытирать кровь, чёрт!» — вот и всё, что он подумал об этом происшествии.
Врач констатировал смерть, а про себя радовался приближающейся зарплате.

Мать нисколько не огорчилась, лишь подумала, что теперь дверь придётся выламывать, а это лишние расходы.
Лина не горевала. На самом деле она просто не могла не провести знакомого, тем более, что ей было скучно. И, конечно, она соврала, и ей на самом деле абсолютно безразличен Сергей. «Забавно» — лишь подумала она через несколько дней, когда узнала о необычной смерти.
И все получили то, что хотели. Мать – развязанные руки, ведь ей теперь не нужно содержать еще и сына, и теперь она может купить себе больше бухла и окончательно забыться. Лина – очередное мимолётное и неожиданно получившее особую остроту развлечение. Дворник – нерабочий телефон, который он впарил какому-то лоху на местном радиорынке. Врач – небольшие премиальные за юбилейный вызов, которые он сразу же потратил на небольшой фуршет. Сергей…
А Сергей умер.

05.10.2009

День смеха

Последний день марта выдался гораздо более тёплым вопреки прогнозам уже не раз проштрафившихся придворных волшебников. Стоило ожидать гильотинных ярмарок - король Лемур Первый и Единственный не раз уже наказывал «этих остолопов» за лжепророчества, но, видимо, они так ничему и не научились. Видать, зарплата там уж очень хорошая, раз они лезут туда, не смотря на риск стать главным украшением ярмарки. А может как раз это их и привлекает – кто знает этих современных мазохистов?
Король королём, празднества празднествами, а на работу нужно идти в любом случае. Поэтому я и встал сегодня пораньше. За окном угасал рассвет, птицы во всю щебетали, рынок уже тарахтел повозками и спорами торговцев. Съев приготовленный со вчера омлет и на скорую руку побрившись, я натянул через голову рубашку и поспешил на улицу.
Шум на время дезориентировал меня, но, ухватившись взглядом за курс нибелунгских тугриков, который с каждым днём всё продолжал расти и расти, я враз пришёл в себя. Увернувшись от упряжки и чудом проскочив между, мягко говоря, полными женщинами с корзинами на головах, я попал на затенённую часть улицы, где тут же продолжил лавирование в сторону королевского замка. Там меня уже ждали, ведь без казначея ни один проект не возможен – будь-то поход в соседние страны с целью привнесения культурного разнообразия в оные либо постройка очередного памятника Его Высочеству. Я не остановился и прошмыгнул под копьём стражи, которая с жалобным стоном погналась за мной – бегать наперегонки в доспехах не самое благодарное занятие.
--
К слову, никогда не любил весь этот официоз с его придворными протоколами приветствий и ключевыми фразами для поддержки разговора. Наверно поэтому я до сих пор и живу один. Хоть я вроде и богат, но светские львицы, увидев пару моих «фокусов», тут же бросили все попытки оплести меня своими любовными сетями и окрестили «дурачком» в своих столь высоких кругах. Нет, ну скажите, что такого в том, чтобы обозвать короля безрогим чурбаном, а потом уворачиваться от цепких рук церемониальной стражи бегая по залу приёмов и хохоча над выражением испуганных и напудренных лиц?
Когда-то давно, еще до того как мы с Лемуром фактически стали первыми лицами этого государства, мы попали в плен к эстианцам – глуповатому людоедскому племени на севере континента. Я попал туда «благодаря» попутчикам, с которыми я отправился узреть чудо – небесные огни. Почти достигнув цели, они продали меня (точнее откупились) работорговцам, которые в свою очередь обменяли меня на меховые шкуры зверей. Король же тогда был всего лишь бароном, при чём не очень удачливым – земли у него были совсем не плодородными, а население малочисленно. А попал он в плен вследствие очередного неудачного похода. Но неудачным он был только лишь до того момента, когда нас обоих кинули в один погреб. Не знаю, сколько у них сбежало пленников до нас, но они, видимо, так и не смогли бы понять в чём дело, если бы не мы. А дело было вот в чём – изрядно проголодавшись (кто ж знал, что людоеды на самом деле не будут нас кормить, чтобы мы набрали вес?), мы начали искать какие-нибудь растения или корни. Найдя, начали тщательно жевать и, как оказалось, не зря, потому что спустя какое-то время, когда дверь погреба открылась, дикари увидели не лежащие без сознания тела, а полные энергии кулаки и горящие в темноте глаза.
Поняв потенциал этого растения, я надоумил Лемура отправить крестьян осваивать эти земли. За траву же он назначил награду. С тех пор я стал его казначеем. Кстати, то племя достаточно быстро поняло, что благодаря обмену можно получать вместо столь редкой человечины свежую и почти не сопротивляющуюся говядину. Спустя несколько лет мелкий барон стал настолько влиятельным, что с ним пришлось считаться и старому королю, который быстро понял к чему всё идёт, и добровольно отдал власть сильнейшему. Конечно, другие бароны сначала были недовольны, но после нескольких разрушительных (для врагов Лемура) стычек, они приняли его власть. После этого было еще несколько удачных походов, идей и открытий, которые не только обогащали казну, но и облегчали жизнь населению, которое уже и не понимало, как жило раньше без всеобщего любимца и благодетеля.
--
Зайдя в кабинет короля, я начал было делать поклон, но король махнул рукой и поманил к себе пальцем.
-Что-то интересное?
Король бросил на меня взгляд, рассеяно кивнул и снова опустил взор на бумаги. Не выдержав молчания, я взял яблоко с подноса и начал выразительно чавкать. Король нахмурил брови, отложил бумаги и улыбнулся мне:
-Ты никогда не научишься манерам, не так ли?
-Что? Это я-то не научусь манерам? – Я картинно закатил глаза. – Да я и есть манеры в их чистейшем проявлении. Можно сказать, что без меня и не было бы манер…
-Да-да, безусловно, – перебил он меня. – А теперь слушай в чём дело. Мои шпионы докладывают мне, что в южных странах набирает популярность одно растение и не в определённой среде, а во всех слоях населения. Это растение растёт почти везде и требует минимум внимания – настолько оно неприхотливое. Эффекты же вызываемые им прямо противоположны тем, которые мы ощутили на себе от того растения, которое мы с тобой открыли, помнишь? Так вот... Хочешь попробовать?
-Хм... Давай, почему бы и нет?
Развернув одну из бумаг перед собой, Лемур протянул мне свёрток. Раскрыв его, я взял щепотку, понюхал и начал жевать. Король посмотрел на меня и расхохотался. Моя челюсть застыла на месте, я в недоумении посмотрел на него.
-Что?
-Хе-хе. Его не жевать надо, а курить! Хотя можно и жевать, но это долго и не вкусно.
Он встал, достал трубку, насыпал туда травы, раскурил её и дал мне.
-Давай, затянись.
Спустя десять минут сначала стража, а затем и редкие придворные услыхали смех из кабинета короля, что бывало не так уж и редко, но теперь к нему время от времени примешивались какие-то истеричные нотки. В один из моментов, сквозь смех стража смогла разобрать только одну фразу: «Наконец-то, ха-ха, наконец-то я увидел небесные огни», за которой последовал новый взрыв смеха.
На следующий день (первого апреля), благодаря моему всяческому содействию, король издал указ о введении нового государственного праздника - праздника смеха. Уже через месяц нибелунгский тугрик упал в цене до прошлогоднего значения, что повлекло увеличение благосостояния народа, который в один прекрасный день собрал подписи и отправил манифест королю с просьбой построить памятник в честь растения, которое вызвало столь заметный даже для обывателя экономический рост. Король не сопротивлялся и принял соответствующий указ в тот же день, а уже через неделю на главной площади города красовался семиметровый металлический пятиконечный лист этого самого растения – впоследствии наиболее узнаваемый символ в большей части развитого мира.
--
Прошли года. Седой Лемур – уже не король, но всё так же остающийся Первым и Единственным в умах людей – лежал на холме рядом со мной и курил. Мы молча смотрели на звёзды и небесные огни, и время от времени закусывали тем, что нам дали в дорогу наши жёны (да, нашлись такие же как и мы чудачки). И достаточно было одного моего слова-вопроса «помнишь?», чтобы услышать ответ, ставший в какой-то мере риторическим и ритуальным: «Ту весну нам не забыть…», а затем тихий смешок, который тут же разгорался и становился сущностью самой жизни – радостной и цветущей.

09.04.2009

Сообщение отредактировал Энсо: 19 April 2010 - 21:09

#2 gidrolizer

gidrolizer

Гость

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 April 2010 - 16:21

Есть интересные рассказы :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей