Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вегетарианство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Xsr

Xsr

Печальный тролль

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 05:28

И так давайте поговорим про вегетарианство.Наверняка таковые среди вас имеются.
По каким мотивам стали вегетарианцами?какой стаж?как ощущения от этого?

Лично я уже более 2-х месяцев,не употребляю в пищу продукты добытые насилием(хотя фактор насилия не ключевой для меня)причины четко назвать не могу,просто почувствовал это,что это неправильно.Собирался не есть только говядину,а получилось вообще.Правда побывал есть мясо,интересно было что будет(ещё с детства вопрос этот интересовал)появилось отвращение к мясу,ощущение тяжести,"отравления" и нарушения работы организма после его приема.
Главное чему это мешает.. не знаю как это назвать "внутренней(духовной) частоте" мысли становятся куда более приземленными,материальными и "тяжелыми" и у меня повышается склонность к проявлению агрессии и маскулинности.
И при всем при этом его хочется употребить,это скоро пройдет или навсегда?

Стал себя чувствовать намного лучше,и физически,морально и духовно,стал лучше контролировать свои желания и эмоции.Вряд ли вернусь к употреблению мяса когда либо,в худшем случае исключу только говядину, и то если вегетарианство как то плохо отразиться на моем здоровье.

#2 Xsr

Xsr

Печальный тролль

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 06:07

Хотя в Аюрведе написано что мне как человеку с доминирующей ВАТА дошей,разрешается есть мясо.

Вата-тип единственный, кто может употреблять мясо, так как мясо содержит белки, так необходимые Вате. Однако все специалисты отмечают, что мясо является тяжелым тамасичным продуктом, и что ему всегда можно найти более полезные для организма и ума заменители, например, тонизирующие вату травы или молочные продукты. Пожалуй, единственный случай, когда мясо действительно может оказать серьезную экстренную помощь, - это когда нужно срочно «заземлить» «улетевшую» Вату. Состояние «улетевшей» Ваты может возникнуть при чрезмерном увлечении духовными практиками, сыроядении, фруктово-овощной диете, попытках поднятия Кундалини или «открывания чакр» и т.п. Такие состояния могут представлять опасность для жизни физического тела.

#3 moorchegue

moorchegue

homo securitas

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 06:53

А как же калоуриноедение? Не подошло по эстетическим соображениям?

#4 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 06:56

Он вроде тогда о совсем другом едении заявлял, хоть и из того же крана :sarcastic:

#5 -Planovaia-

-Planovaia-
  • Гости

Отправлено 18 August 2011 - 06:57

Да не по каким мотивам не стала, просто с детства не было тяги к мясу. Сейчас даже и не выявить наверное изменения в целом и организме. Хоть я и человек, может и потомок кого-то, но в употреблении мяса не нуждаюсь, не требует мой огранизм, я вообще травоядная, мне овощи, фрукты предпочтительней. Не думаю, что кто-то любит вареное мясо, а жареное вредное, вообще все жареные продукты вредные. Вообщем я за здоровое питание, которое может быть и без мяса. А если говорить, что мясо белок, необходимый для нормальной работы огранизма, то его можно заменить на творог, молочные продукты, яйца. Вабор есть, чтобы избежать употребления мяса) С точки зрения автора, что он почувствовал-ну бывает, каждому свое) Надо пробовать, постоянно пробовать что-то новое, возможно разницы не будет, за то уже будем знать)

#6 Xsr

Xsr

Печальный тролль

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:00

бля.. пока писал этот пост появился в холодильнике готовый шашлык,при том что предков нету и есть себе сам готовлю,что делать хоть и люблю но все равно лень,а шашлык скорее всего будет стоять и испортиться :mebiro_01:

#7 -Planovaia-

-Planovaia-
  • Гости

Отправлено 18 August 2011 - 07:04

Не думала, что у тебя такая реакция на шашлык)) Слабая сила воли? Это просто мясо, минута жевания доставит столько удовольствия, сколько ты его не ел?)) Подумай))

#8 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:11

будет стоять и испортиться

Захерач его в морозилку, тогда не испортится;)

#9 Xsr

Xsr

Печальный тролль

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:13

да охота(низьменным животным желанием) мясо при том что у меня к нему отвращение и будет морально и физически хуже когда поем
странно все это в прошлый раз когда я писал о намерении быть вегетарианцем ко мне принесли огромный кусок свежеубитой коровы.

#10 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:15

Да мне тоже показалось странным внезапное появление шашлыка, при отсутствии предков, и самостоятельной готовке))

#11 moorchegue

moorchegue

homo securitas

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:15

Покорми друзей, соседей, а они тебя арбузом накормят.

#12 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:16

Или не накормят :sarcastic: , но в итоге цель будет достигнута..

#13 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 07:38

В базовом аюрведическом труде "Аштанга Хридайа Санграха" очень конкретно расписаны виды мяса, по вкусам, по дошам и прочим характеристикам.
Могу кинуть отдельной темой, если кому интересно.

#14 Xsr

Xsr

Печальный тролль

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 08:09

Спасибо уже прогуглил и сейчас скачаю книгу.А ты разве не вегетарианка?

И всегда спросить хотел что за мантра у тебя последней идет? Никогда такой не видел.

#15 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 08:20

Вегетарианка. Большую часть времени. Мясо ем, когда хочется, обычно раз в месяц-два. Неделю назад потянуло на сало до неможливости, слопала за пару дней грамм триста и попустилась )))

Ом! Поклонение Кали

#16 g2r

g2r

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1037 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 15:58

Если переходить на вегетарианство, не повредив здоровья, делать надо это постепенно, для начала надо заниматься Йогой, Цигун или Тай чи.После этого 6 месяцев не кушайте красного мяса и свинины, оставьте куру, рыбу и яйцо, через пол года уберите курицу, ещё через 6 месяцев - уберите рыбу и потом через 6-12 месяцев - яйцо.

#17 g2r

g2r

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1037 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 16:02

Главное чему это мешает.. не знаю как это назвать "внутренней(духовной) частоте" мысли становятся куда более приземленными,материальными и "тяжелыми" и у меня повышается склонность к проявлению агрессии и маскулинности.
И при всем при этом его хочется употребить,это скоро пройдет или навсегда?

Любая пища которую мы едим находится под влиянием гун материальной природы. Мясо - продукт раджастичный, йоги допустим едят вообще только молоко йогурт ит.п. т.к. это наиболее сатвичные продукты.
Учитывая что 99% людей на планете находятся под влиянием раджаса и тамаса, пройдет это вряд ли, нужны большие духовные наработки, до которых тебе как до Китая.

#18 g2r

g2r

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1037 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 16:10

Хотя в Аюрведе написано что мне как человеку с доминирующей ВАТА дошей,разрешается есть мясо.

Вата-тип единственный, кто может употреблять мясо, так как мясо содержит белки, так необходимые Вате. Однако все специалисты отмечают, что мясо является тяжелым тамасичным продуктом, и что ему всегда можно найти более полезные для организма и ума заменители, например, тонизирующие вату травы или молочные продукты. Пожалуй, единственный случай, когда мясо действительно может оказать серьезную экстренную помощь, - это когда нужно срочно «заземлить» «улетевшую» Вату. Состояние «улетевшей» Ваты может возникнуть при чрезмерном увлечении духовными практиками, сыроядении, фруктово-овощной диете, попытках поднятия Кундалини или «открывания чакр» и т.п. Такие состояния могут представлять опасность для жизни физического тела.

Это из какой-то статьи по типу "слышно звон, да не знаю, где он", чтото правильно чтото - бред, чтото не полностью раскрыто.
1) различным конституциям следует употреблять мясо, другое дело, что разное и в разных количествах
2) мясо - это раджастичный продукт, в большинстве своем, а не тамастичный
3) тонизирующие вату травы или молочные продукты, даже очень специально и хорошо подобраные не смогут восполнять то кол-во энергии, кот. можно получить от мяса, без практики энергосберегающих практик этого будет не достаточно
4) заземлить» «улетевшую» Вату одним только мясом не удастся, нужно серьезное лечение
5) один из принципов аюрведы время-место, в Индии все проще, там др. климат и можно без вреда для здоровья быть вегетарианцем

#19 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 10:07

Учитывая что 99% людей на планете находятся под влиянием раджаса и тамаса

Угога.
Поменьше слушай кришноедов и побольше узнай, что такое собсно гуны.
Это три каната пракрити.
Без раджаса невозможно проявление саттвы и тамаса. И тамас с раджасом - не негатив. Саттва с тамасом - инертны, пассивны, а раджас активен и их проявляет, любая деятельность возможна лишь посредством раджаса, "будь "преданное служение" либо "свальный грех""(с)

Нельзя буквально говорить "ты в тамасе (раджасе)", поскольку все три гуны _неотъемлемы_ и их невозможно рассматривать как отдельные характеристики. Можно говорить только лишь о преобладании той или иной гуны в объектах. Таким образом, саттвика, раджасика или тамасика - лишь "окрас" чего-либо.

Также надо учитывать, что кришноедский перевод вовсе не означает правильный.
Саттва - это "подлинность", "настоящесть", "истинность", "реальность", "бытийность", "сущность", "суть" и т.д.
Словарь дает вот что:
first - первый
zoon (creature) - [биологический термин] создание, творение
existence - существование
being - бытие, человек, существо
essence - сущность
living being - живое being (см. выше)
goodness - доброта
creature - тварь
spirit - душа, дух
reality - реальность

Тамас (tamas) буквально означает "тьма", "темнота", "мрак".

Раджас (rajas) - от глагольного корня raj - "окрашиваться (чем-либо)" (в переносном значении - "быть охваченным чем-либо". Поэтому это слово и стало обозначением гуны "страсти".

Полностью в тамасе могут быть к примеру камни, но никак не люди.

#20 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 10:16

йоги допустим едят вообще только молоко йогурт ит.п.

На определенном этапе становится пофигу, чем питаться, поскольку тело не нуждается в перезатратах энергии для переваривания животной пищи. Но это касается лишь реализованных человеков. А вообще, самодеятельность не оч полезна, в любом деле.

#21 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 10:46

Даже Гексу вывел :sarcastic:
Знаток=)

#22 g2r

g2r

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1037 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 11:03

ну с чего ты взяла, что я их слушаю. несомненно все в природе находится под влиянием всех 3ёх гун, но мы же говорим о том что преобладает у большинства современных людей. Ты много знаешь людей, которые находятся большую часть времени под влиянием саттвы? лично я нет. да это и недостижимо в нашу эпоху для большинства, о том и речь...

#23 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 13:13

Даже Гексу вывел :sarcastic:
Знаток=)

Не, это я выпендриться захотела ))))

#24 сновидец

сновидец

Юзер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1936 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 13:41

А сейчас походу осетра заливного приготовить=)

#25 masahiro

masahiro

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 17:57

я не ел мясные продукты на протяжении 8 лет. Отказался почти сразу, перешел на морепродукты и из молочных только кефир.:) состояние очень хорошее, при чем не только физическое, но и духовное. Это было каким-то внутренним побуждением и проблем с желанием поесть мяса не возникало. Хотя, никаких табу на этот счет я не ставил. Другое дело-соответствие с религиозными традициями. По этому поводу ничего сказать не могу, ибо мои духовные практики отказа от мяса не требуют:-)

#26 Olven

Olven

Нарколог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 09:13

ИМХО, от мяса лучше отказываться, когда импульс идет от тела, а не от головы. И лучше честно есть мясо, чем вытирать слюни по поводу шашлыка в холодильнике. Потому как в этом случае и мяса все равно поешь, и уважать себя перестанешь:)
Ем мясо, когда хочу - обычно это где-то раз в месяц. Рыбу чаще. И 1-2 раза в месяц голодаю по 1 дню. Состояние сознания однозначно больше нравится, когда мяса не ем.

#27 -Альтаир-

-Альтаир-
  • Гости

Отправлено 16 January 2014 - 15:40

Если хочется практиковать на чистую "голову", то почему бы не воздержаться от физической пищи в принципе. Ну а потом уж и поесть.

И хочется испросить у вегов - считаете себя духовней Христа?

#28 moorchegue

moorchegue

homo securitas

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 16:26

Та это персонаж был такой специальный. Практиковал в основном нытье и другие высшие методы пестования эго. Сейчас повзрослел, наверное.

И хочется спросить у троллей: считаете себя зеленее травы?

#29 -Альтаир-

-Альтаир-
  • Гости

Отправлено 17 January 2014 - 20:04

Та это персонаж был такой специальный. Практиковал в основном нытье и другие высшие методы пестования эго. Сейчас повзрослел, наверное.

И хочется спросить у троллей: считаете себя зеленее травы?

Вы просто не в курсе, веги везде одинаковые. Другое дело, что почистить организм вегетарианство, действительно, сопособно. Однако, прелесть" одолевает частенько.

#30 moorchegue

moorchegue

homo securitas

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 20:25

…веги везде одинаковые.

Okay :'(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей