Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тарантизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dangerous

Dangerous

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 07:26

В сентябре этого года, был в туре по Италии и во время заезда в город Таранто, услышал от экскурсовода, странную и заинтересовавшую меня историю. Раньше что-то слышал о таком танце, как тарантелла, но никогда о его предыстории. Как оказалось это не просто танец, в привычном понимании это дела. Это танец, избавляющий от смерти, как считают местные жители Таранто. И даже сейчас, когда на дворе 21 век, там случаются такие вещи. Когда человека, кусает тарантул, у него начинается паника, депрессия, изменение цветовосприятия и как верят там местные жители, лишь танец сутки напролёт, может спасти от смерти. По всем признакам как это описывается, это очень похоже на действие каких-то психоактивных веществ. Может ли в яде тарантула, содержаться нечто подобное? Официально он не ядовит и не опасен для человека. Ранее в Таранто, были даже специальные музыканты, которых вызывали играть, для людей укушенных пауком. Некоторым, чтобы начать танцевать, нужно было выбрать свой цвет и музыку. Перед человеком раскладывали много цветных платков и только к одному цвету у него проявлялся энтузиазм и музыка так же подходила не любая, музыкантам сначала приходилось как бы в режиме демонтстрации, сыграть отрывки из разных мелодий, после чего, человек пускался в пляс и это могло продолжаться до нескольких суток, после чего, обессиленный, он мог даже упасть в обморок и после этого, его болезнь исчезала. Раз меня, заинтересовал и заинтриговал этот вопрос, мне посоветовали найти книгу 1961 г.в "Земля раскаяния" Эрнесто де Мартино, но мои поиски в нете, не увенчались успехом. Единственные упоминания о таком явлении, я пока нашёл в книге Генри В. Мортона - "От Рима до Сицилии. Прогулки по Юной Италии", где он пишет, что в средние века, эти пляски, были настоящей напастью в той местности.
Кто-нибудь, что-то знает об этом?

#2 Eofin

Eofin

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 00:55

по мне так давать кусать себя паукам это слишком даже для конченного нарка )

#3 Свиристель

Свиристель

Птычка

• В сообществе
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2968 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 20:58

Интересная информация, никогда о таком не слыхала.

#4 tiki-tak

tiki-tak

Старик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 09:01

Ммм, что-то в этом есть))) Хотя поначалу, прочитав заголовок, в голову пришла первая же аналогия - дэнж заболел фанатичностью культа тарантино)))
Я бы не отказался испытать подобный опыт только в том случае, если б с психикой потом было всё впорядке...

Сообщение отредактировал tiki-tak: 17 January 2012 - 09:02

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей